Основные транспортно-логистические проекты в рамках Стратегии 2030 представлены на коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан

29 января 2015 г., четверг

29 января 2015 года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан по вопросу «Об итогах работы транспортного комплекса Республики Татарстан за 2014 года и задачах на 2015 год».

В рамках Коллегии по Поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова рассмотрены ключевые вопросы  стратегического развития сферы транспорта и дорожного хозяйства.

С основным докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Ленар Сафин.

В своем выступлении докладчик рассказал о необходимости дальнейшей реализации в рамках Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года основных инвестиционных проектов, в том числе «Шали – Бавлы» и «Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра», а также строительство моста у с.Соколка, являющегося частью проекта новой дороги в обход городов Нижнекамск и Набережные Челны. Эта дорога позволит перенаправить основной объем транзитных грузов в объезд Набережных Челнов и Нижнекамска, а также сократит расстояние между Казанью и Нижнекамском на 70 км. Для утверждения экономически выгодной финансовой модели реализации проекта по строительству моста через р.Каму в районе села Соколка, планируется провести его технико-экономическое обоснование.

Справочно:

В декабре 2014 года завершен II этап работ по формированию проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.

В настоящее время реализуется III этап работ, в рамках которого проходит обсуждение ключевых направлений Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года на итоговых коллегиях и заседаниях представительных органов муниципальных образований республики.