В рамках разработки стратегии Республики Татарстан до 2030 года обсудили предстоящее заседание проектной площадки «Развитие Камской экономической зоны»

11 октября 2014 г., суббота

10 октября 2014 года состоялся Экспертный семинар по подготовке проведения заседания проектной площадки «Развитие Камской экономической зоны» в рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.

Цель проведения семинара – согласование сценария зонального мероприятия и состава его участников, утверждение даты и формата мероприятия.

В экспертном семинаре приняли участие заместитель Председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева, представители Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан, Исполнительного комитета г. Набережные Челны, НП «Камский инновационный территориально-производственный кластер Республики Татарстан», образовательных учреждений – К(П)ФУ, КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ, бизнеса, ресурсного центра ОЭЗ «Алабуга» и эксперты проекта «Татарстан – 2030».

Первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева обратилась к присутствующим со вступительном словом, в котором отметила, что планируемое зональное совещание в Камской зоне будет уже третьим, а также предложила для рассмотрения повестку дня.

Президент «AV Group» Алексей Крыловский представил концепцию проектной сессии «Перспективы развития Камской экономической зоны», обозначил цель проведения мероприятия – формирование элементов Стратегии развития Республики Татарстан до 2030 года, связанных с вопросами кластерной политики, формирования и использования человеческого капитала и пространственного развития в Камской экономической зоне (КамЭЗ). Зональное мероприятие было предложено провести по трем секциям: «Кластерная активация КамЭЗ», «Привлечение и развитие трудовых ресурсов КамЭЗ», «Пространственное развитие КамЭЗ».

По результатам доклада развернулась дискуссия по формату и сценарию проведения проектной сессии Камской экономической зоны. Коллегиально было принято решение провести заседания проектной площадки «Развитие Камской экономической зоны» 23 октября 2014 года на площадке Инжинирингового центра филиала К(П)ФУ в г. Набережные Челны.