Инвестиционный Стандарт внедрен в 36 регионах России

11 июля 2014 г., пятница

«МАРАФОН» - ежемесячный информационный вестник АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее - АСИ), направленный на предоставление оперативной информации о ходе внедрения регионального Инвестиционного Стандарта в субъектах Российской Федерации (далее – Стандарт).

Сортировка субъектов Российской Федерации в пределах списка осуществляется в последовательности перечисления, определенной Конституцией Российской Федерации.

Данные «МАРАФОНА» выражаются в количественных показателях, реализованных пунктов Стандарта. Окончательный результат фиксируется итоговыми подтверждениями АСИ, которые формируются на основании заключения ведомственной экспертизы, проводимой Министерством регионального развития Российской Федерации, а также в соответствии с оценкой Экспертных групп из числа представителей бизнес-сообщества.

По итогам июня 2014 года в 36 регионах созданы минимально необходимые условия для привлечения инвестиций и работе с инвесторами. Еще в 18 регионах внедрены от 11 до 14 положений Стандарта.

Хорошая ситуация складывается в Приволжском федеральном округе. Половина регионов уже завершила работу: в Саратовской области реализовано 14 положений Стандарта из 15, в Пермском крае – 13, в Республике Башкортостан и Самарской области -12 и далее:

В соответствии с планом-графиком внедрения Инвестиционного Стандарта в Республике Татарстан все 15 разделов Стандарта были рассмотрены на заседаниях Экспертной группы АСИ по апробации и внедрению Стандарта в Республике Татарстан и признаны исполненными.

В рамках внедрения Стандарта в Республике Татарстан был создан Инвестиционный совет Республики Татарстан, принята Инвестиционная декларация Республики Татарстан, утвержден Порядок публичной оценки регулирующего воздействия действующих и принимаемых нормативных правовых актов, разработан и принят порядок сбора информации об инвестиционных объектах и объектах необходимой для инвестора инфраструктуры в рамках Геопортала Республики Татарстан, утвержден регламент взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности по содействию в реализации инвестиционных проектов на территории Республики Татарстан по принципу «одного окна».

Результаты внедрения Стандарта в Республике Татарстан по итогам положительной оценки от Экспертных групп, Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации были включены в Сборник успешных практик реализации положений Стандарта в субъектах Российской Федерации, разработанный Агентством стратегических инициатив.