Итоги реализации первого этапа проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» представлены Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову

7 июня 2014 г., суббота

6 июня 2014 года в здании ОАО «Связьинвестнефтехим» состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Руководителем «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Алексеем Кудриным и представителями ЗАО «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр».

Во встрече приняли Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, помощник Президента Республики Татарстан Айрат Хайруллин, министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов, руководители министерств и ведомств республики.
Открывая встречу, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что основной целью встречи является обсуждение итогов реализации первого этапа проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» и определение направлений дальнейшей совместной работы.

В свою очередь, Алексей Кудрин подчеркнул важность формирования системы стратегического управления будущим.

Генеральный директор ЗАО «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Ирина Карелина доложила об основных итогах работы по первому этапу проекта «Татарстан-2030», в том числе о выделенных приоритетах, целях и задачах.

Борисом Жихаревичем, директором Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, была представлена презентация результатов исследований по приоритетным направлениям проекта: «Человеческий капитал», «Пространственное развитие», «Стратегическая диагностика промышленности и АПК», «Система управления». Было отмечено, что в ближайшее время должны быть созданы рабочие группы и проектные площадки для обсуждения стратегических гипотез и формирования блока целеполагания Стратегии.

В ходе встречи представителями отраслевых министерств были даны комментарии по представленным результатам исследований, которые предварительно обсуждались в ходе серии встреч с разработчиками проекта.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями между участниками и высказаны предложения по дальнейшей работе.

Подводя итоги, Рустам Минниханов отметил, что в разрабатываемом проекте Стратегии должна быть дана экспертная оценка реализуемых в республике программ и проектов с учетом регионального и мирового опыта.

На основе данного анализа и с учетом долгосрочных отраслевых и глобальных трендов в рамках проектного этапа должны быть сформулированы цели, задачи и направления развития республики до 2030 года, а также портфель проектов и мер, обеспечивающих достижение поставленных целей.