Сегодня в рамках проекта «Муниципальный час» состоялась встреча с Камско-Устьинским МР

11 октября 2024 г., пятница

11.10.22024 г. в Агентстве инвестиционного развития РТ прошел «Муниципальный час» с Камско-Устьинским муниципальным районом.

Глава района рассказал о социально-экономическом развитии МО, его конкурентных преимуществах, о текущих инвестиционных проектах и потенциальных нишах в районе для бизнеса. Также Наиль Вазыхов поделился инвестиционным планом на 2024 год по объему инвестиций в основной капитал, привлеченных в экономику и социальную сферу района. Он составляет 426 млн. рублей. Основная их доля направлена на развитие сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

От Министерства экономики Республики Татарстан в мероприятии приняла участие заместитель министра Сария Сиразиева.

Спикер отметила высокий туристический потенциал района. «В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» удалось увеличить и улучшить номерной фонд гостиничного комплекса «Камский трофей». Сегодня конкурс на предоставление субсидий для закупки туристического оборудования для объектов отдыха и туризма еще продолжается и до 4 ноября можно подать заявки для участия», - напомнила замминистра.

Сария Салиховна также обратила внимание на необходимость создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, в том числе из сферы промышленности. Для этого предпринимателям района в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» доступны федеральные и региональные меры поддержки.

Одним из примеров развития при поддержке государства является создание промышленного парка «Богородская ярмарка». Благодаря льготному микрозайму Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан управляющая компания выкупила участок под промышленный парк, на территории парка уже имеются все необходимые коммуникации для запуска резидентами производства.