Стартовал прием заявок от молодых ученных на грантовую поддержку суммой 1 млн рублей

6 августа 2024 г., вторник

Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «УМНИК-Фотоника-2024» в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса».

Конкурс «УМНИК-Фотоника-2024» ориентирован на поддержку проектов молодых ученых в области фотоники, радиофотоники и оптоэлектроники, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Конкурс направлен на отбор проектов по следующим направлениям:

1.    Материалы для производства изделий фотоники и оптоэлектроники;

2.    Элементная база для фотоники и оптоэлектроники;

3.    Волоконные и интегрально-оптические датчики и средства измерения, контроля физических параметров (кроме параметров движения);

4.    Волоконные и интегрально-оптические датчики систем управления движением, в том числе для беспилотных авиационных систем;

5.    Технологическое оборудование для производства элементов и устройств волоконной и интегральной оптики, оптоэлектроники;

6.    Устройства агробиофотоники.

После отбора лучшие проекты получат грант в размере 1 млн рублей. Объем средств, предоставляемых получателю гранта, составляет 800 тыс. рублей, научному руководителю - 200 тыс. рублей.

В Конкурсе могут принимать участие заявители – физические лица, являющиеся гражданами РФ, ранее не побеждавшие в конкурсных отборах в рамках программы «УМНИК», находящиеся на момент подачи заявки в возрасте от 18 до 35 лет включительно.

С подробными условиями и порядком участия можно ознакомиться в Положении о конкурсе «УМНИК-Фотоника-2024».

Заявки на конкурс «УМНИК-Фотоника-2024» принимаются с 5 августа 2024 года до 10:00 (мск) 16 сентября 2024 года.

Подать заявку можно онлайн через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.