Оборот исламского банкинга в Татарстане составил 2,8 млрд рублей

26 июля 2024 г., пятница
В ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная итогам в сфере партнерских финансов в Татарстане. Руководитель подразделения по партнерскому финансированию при Министерстве экономики Республики Татарстан Руслан Халиуллин рассказал, что после принятия федерального закона об эксперименте по партнерскому финансированию количество сделок выросло в 2 раза. За первое полугодие 2024 года в Татарстане было заключено 1225 банковских сделок по нормам шариата — их объем составил 2,8 миллиарда рублей.

С 1 сентября 2023 года в Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне действует двухлетний эксперимент по внедрению партнёрского (исламского) финансирования. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин. На сегодня в реестре Банка России в сфере партнерских финансов числится 22 компании, 16 из которых работают в Татарстане.

В ходе эксперимента впервые в России был запущен целый ряд новых продуктов - это проектное финансирование, льготное финансирование субъектов малого бизнеса, уникальный продукт поручительства, лизинг по нормам шариата. Часть из новых продуктов реализует Министерство экономики РТ и подведомственные ему институты поддержки бизнеса. Фонд поддержки предпринимательства профинансировал малый бизнес на сумму более 51 млн рублей. По уникальному льготному гарантийному продукту «ДАМАН» Гарантийный фонд РТ предоставил поручительства для МСП на сумму свыше 9 млн рублей. Региональная лизинговая компания в процессе финансирования свыше 29 млн рублей по нормам партнерского финансирования.

Кроме того, действует электронная торговая площадка с использованием партнерских продуктов. Агентством по госзаказу РТ организовано 34 торга халяль-продукции на сумму 22 млн рублей.

По словам спикера, для эффективной реализации эксперимента необходимо повышение доступности и развитие инструментов партнерского финансирования для населения и бизнеса, выравнивание условий реализации партнерских и традиционных финансов.

Одна из ключевых целей эксперимента – создание механизма привлечения иностранных инвестиций в российские проекты из стран Организации исламского сотрудничества. Ведется работа по привлечению инвестиций в ряд пилотных проектов. Следующим этапом должно стать формирование организованного рынка капитала.