Мидхат Шагиахметов принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Предприниматель года. Золотая сотня -2024»

30 мая 2024 г., четверг

Сегодня в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» на площадке Центра «Мой бизнес» в Доме предпринимателя в Казани состоялась церемония награждения победителей конкурса «Предприниматель года. Золотая сотня - 2024». В церемонии принял участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Открывая торжественную церемонию Мидхат Шагиахметов подчеркнул, что премия «Золотая сотня» - это хорошая возможность еще раз отметить особую роль предпринимательства в развитии страны.

«Несмотря на текущую экономическую ситуацию количество предпринимателей в Татарстане растёт, на сегодняшний день в республике ведут деятельность порядка 177 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и более 334 тысяч самозанятых граждан, где работает порядка 40% занятого населения республики», - сказал Мидхат Шагиахметов.

Затем Мидхат Шагиахметов наградил 10 победителей конкурса по номинациям: «Производство», «Предприятие-экспортер», «IT проекты и решения», «Строительство», «Импортозамещение», «Сельское хозяйство», «Сфера услуг», «Самозанятый», «Начинающий предприниматель», «Народное признание». Это компании «ЧелныЛазер», «Эрвольт», «Первая международная кибершкола программирования KibeRone», «Инновационные полимерные технологии», «Сабатехмаш», агрофирма «Колос», потребительское общество «Спасский Оптторг», «Компания Амбиент», самозанятая Гульнара Якупова, Татьяна Аладьева в номинации «Народное признание».

Так, в номинации «Начинающий предприниматель» победила компания «Амбиент» из Бавлов, которая занимается производством бытовых товаров для дома, не уступающих импортным аналогам. В 2023 году фирма запустила высокотехнологичное оборудование для производства изделий из пластмасс, для увеличения качества и объема производимой продукции установила роботы.

В номинации «Импортозамещение» дипломом награжден «Сабатехмаш» из Сабинского района - компания производит и ремонтирует сельхозтехнику и комплектующие, разрабатывает отечественные альтенативы импортным изделиям. С каждым годом увеличивает объемы реалиуземого товара.

Компания «Эрвольт» из Зеленодольска награждена в номинации «Предприятие - экспортер». Занимается производством широкого спектра инструментов, снаряжений и средств защиты для работы под напряжением. Предприятие самостоятельно разрабатывает, выпускает и испытывает продукцию. Компания запустила производство разъемов для зарядки электромобилей. В настоящее время является единственным в России производителем зарядных кабелей с коннекторами для зарядки электротранспорта. Успешно реализует товары на территории России, СНГ.

«Челны-Лазер» из Набережных Челнов стала победителем в номинации «Производство», компания проектирует и выпускает металлические конструкции и изделия, оказывает услуги по обработке, лазерной резке и гибке металла.

Предпринимательнице Маргарите Ишалиной вручили диплом в номинации «ИТ-проекты и решения» за развитие Кибершколы программирования KiberOne.

В номинации «Строительство» победила компания  «Инполимертех» из Набережных Челнов. Фирма проводит строительно-монтажные работы с использованием мастики, эмали, грунтовки и лака российского производства. Специалисты компании выполняют работы по гидроизоляционному кровельному покрытию в 17 городах России.

Всего на республиканский конкурс поступило 388 заявок, из которых экспертным и народным голосованием определили 100 лучших предпринимателей.

Министр экономики пожелал победителям конкурса дальнейшего развития, успешной реализации проектов и идей.

Конкурс проводится Министерством экономики Республики Татарстан совместно с Центром «Мой бизнес» НО МКК «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан».

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.