В рамках РВФ представители Минэкономики РТ приняли участие в круглом столе «Изобретательская инициатива»

26 апреля 2024 г., пятница

В рамках Российского венчурного форума, проходившего 25 апреля 2024 г. состоялся круглый стол на тему «Изобретательская инициатива. Изобретатель - двигатель технологического развития России», модератором и организатором которого выступила региональная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в Республике Татарстан.

Мероприятие собрало ведущих экспертов и представителей научного сообщества, бизнеса и государственной власти Республики Татарстан, чтобы обсудить роль изобретателей и технологических стартапов в скорейшем достижении научно-технологического превосходства России в современном мире.

Спикером круглого стола выступил директор ГАУ «Центр научно-технической информации» Арсен Савва. В ходе оживленной дискуссии участники круглого стола затронули ряд важных вопросов, таких как:

Совершенствование системы финансирования изобретательских проектов и изобретательской деятельности;

Новые механизмы коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности;

Формирование зарубежной сети продаж лицензий на российские изобретения;

Популяризация изобретательства среди молодежи.

Ожидается, что круглый стол, организованный региональной организацией ВОИР в Республике Татарстан, станет площадкой для дальнейшего диалога между изобретателями, бизнесом и государством, а также будет способствовать созданию благоприятной среды для развития рационализаторской деятельности в России.