В Татарстане 5300 человек начали свое дело благодаря соцконтракту

14 марта 2024 г., четверг

13 марта в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ состоялся круглый стол с участием татарстанцев, успешно реализовавших социальный контракт. На мероприятие также были приглашены специалисты Министерства экономики Республики Татарстан, Уполномоченного при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, Управления Федеральной налоговой службы России по РТ, некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан», районных отделений социальной защиты.

В Республике Татарстан этот инструмент поддержки начинающих предпринимателей реализуется с 2011 года. В 2023 году в Татарстане заключено 5 303 социальных контракта, 38 % из них, или 2 021 контракт, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, деятельности в качестве самозанятого.

При заключении соцконтракта на организацию ИП, самозанятости можно получить от государства помощь в размере 350 000 руб., на ведение личного подсобного хозяйства – 200 000 руб.

Обучение на получение соцконтракта осуществляется бесплатно в организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе центрах «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Более 1600 граждан, планирующих заключить социальный контракт, прошли обучение в центре «Мой бизнес» в прошлом году. Многие из них сегодня успешно реализуют свой бизнес и уже готовы к масштабированию.

В рамках круглого стола рассмотрели вопросы дальнейшей поддержки получателей социальных контрактов, которые сегодня уже являются предпринимателями.

Для получателей социальных контрактов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» сегодня в центре «Мой бизнес» доступны такие меры поддержки, как льготное финансирование, помощь в выходе на маркетплейс под ключ, электронные и цифровые сервисы для бизнеса, различные обучающие программы курсы и программы наставничества.