Предприятия Татарстана могут получить гранты до 250 млн рублей на импортозамещение по нацпроекту

6 марта 2024 г., среда

По программе «доращивания» АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» технологическим компаниям с выручкой свыше 300 млн рублей доступны гранты до 250 млн рублей на реализацию проектов по выпуску компонентов и комплектующих для крупных российских корпораций, в том числе в целях импортозамещения. Получившие поддержку компании могут увеличить объемы производства и стать поставщиком крупного предприятия.

По итогам состоявшегося 27 февраля Грантового комитета еще три технологические компании Республики Татарстан получат грант от АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций».

Победителями конкурсного отбора признаны следующие проекты на общую сумму свыше 250 млн руб.:

- проект «Производство автокомпонентов для автосборочных предприятий в рамках программы по импортозамещению» для нужд ПАО «КАМАЗ»;

- проект «Производство зарядно-выпрямительных устройств для систем оперативного постоянного тока с увеличенным КПД» для ПАО «РОССЕТИ».

- проект «Высоковольтная кабельная арматура штекерного типа для кабельных линий 110 кв» для АО «ТАТЭНЕРГО».

Всего на сегодня в рамках грантовой программы в инновационные проекты республиканских компаний привлечено уже свыше 1 млрд рублей, что составляет второе место по Российской Федерации после г.Москвы.

Напомним, 16 февраля 2024 года в рамках коллегии Министерства экономики Республики Татарстан подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Татарстан и АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций», направленное на поддержку технологических компаний Республики Татарстан, реализующих проекты по разработке (доработке, адаптации) технологических продуктов с целью внедрения в хозяйственную деятельность государственных и частных российских корпораций. Куратором указанного соглашения в Республике Татарстан является Первый заместитель министра - директор Департамента развития предпринимательства Наталья Кондратова, а ответственной организацией за взаимодействие с Центром - АНО «Центр кластерного развития и проектного управления Республики Татарстан».

Прием заявок на участие в грантовой программе продолжится до 1 августа 2024 года. Подробные условия можно посмотреть на сайте Центра https://inno-sc.ru/grants/

Реализация меры поддержки соответствует целям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.