Татарстан представит на международной выставке-форуме «Россия» беспилотник для инспекции промышленных объектов

22 февраля 2024 г., четверг

27 февраля в Москве на международной выставке-форуме «Россия» состоится День предпринимательства. На стенде Республики Татарстан будет представлен беспилотник для инспекции промышленных объектов, макет зарядных станций для всех видов электромобилей, пройдет деловая игра и мастер-класс по приготовлению чак-чака.

«В этот день на выставке будут организованы мероприятия как для самих предпринимателей, так и для тех, кто только задумывается об открытии бизнеса или хочет узнать больше о предпринимательстве в России. Мероприятия покажут участникам, как начать и развивать свое дело, где получить необходимые знания и поддержку, дадут возможность познакомиться и опробовать товары и услуги МСП со всей страны», — сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

На стенде Республики Татарстан для гостей будет организован ряд активностей. Например, деловая игра «Мой бизнес в Татарстане». Это аналог известной «Монополии». На заработанную игровую валюту участники смогут приобрести национальные татарские сувениры – от чак-чака до казанского котика и тюбетеек. Также гости смогут посетить мастер-классы по изготовлению сувенирных брелоков и браслетов.

Из экспонентов на стенде будет представлен беспилотник Innovtol республиканского производства.  Аппарат предназначен для инспекции промышленных объектов, аэроразведки и мониторинга территорий, создания цифровых моделей местности и доставки грузов весом до 7 кг. Гибридный беспилотный самолет с вертикальным взлетом и посадкой оснащен электрическими подъемными моторами и бензиновым маршевым двигателем. Сотрудники Иннополиса смогли максимально локализовать производство беспилотника Innovtol: электроника, ПО и конструкция дрона разработаны в Университете Иннополис, углеткань и смолы заказывают у российских производителей из Татарстана и Москвы.

Также на стенде можно будет увидеть макет зарядных станций Non Stop Power (NSP), которые прошли все уровни тестирования и подходят для всех типов электрических автомобилей независимо от ограничений по скорости зарядки.

В фуд-холле «Дом российской кухни» пройдет мастер-класс по приготовлению чак-чака от шеф-повара ресторана "Туган Авылым (Родная деревня)", который завершится дегустацией.