Андрей Железняков: малый и средний бизнес Республики Татарстан получил за счет средств нацпроекта финподдержку на сумму более 58,3 млрд рублей

16 февраля 2024 г., пятница

Предприниматели Республики Татарстан получили в 2023 году за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» финансовую поддержку на общую сумму более 58,3 млрд рублей. Финансирование при помощи гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), в т.ч. «зонтичных» поручительств Корпорации МСП, а также по льготной программе кредитования «1764» привлекли почти 2,2 тысячи компаний региона.

«Зонтичные» поручительства Корпорации МСП доступны по всем программам кредитования, в том числе по льготным. Если у предпринимателя не хватает залога, то Корпорация МСП готова 50% риска взять на себя. Это все делается в режиме одного окна, в банке. Предприниматель за это ничего не платит», – отметил в ходе выступления на коллегии Министерства экономики Республики Татарстан заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков.

Благодаря «зонтичным» поручительствам предприниматели республики смогли привлечь в 2023 году почти 8,5 млрд рублей дополнительного финансирования.

Андрей Железняков также провел встречу с предпринимателями, на которой обсудили вопросы по новым инвестиционным проектам.

В 2023 году 28 компаний Республики Татарстан получили по совмещенной программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764) долгосрочное финансирование на общую сумму почти 6 млрд рублей. Оператором программы выступает Корпорация МСП.

Меры поддержки предпринимателей осуществляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Корпорация МСП — институт развития малого и среднего предпринимательства. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Корпорация является также федеральным институтом инновационного развития, предоставляет поддержку высокотехнологичным инновационным субъектам МСП. Корпорация МСП оказывает также финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи МСП Лизинг, дочерней компании Корпорации МСП, предприниматели получают доступ к лизинговому финансированию.