Заместитель министра экономики РТ принял участие в сходе граждан в Нижнекамском районе

1 февраля 2024 г., четверг

Сегодня заместитель министра экономики Республики Татарстан Роман Амирханов принял участие в сходе граждан в с. Большое Афанасово Нижнекамского муниципального района. В данном мероприятии участвовали работники трудовых коллективов сельского поселения.

С отчетом о проделанной работе в 2023 году и планах на 2024 год выступил глава Афанасовского сельского поселения Дмитрий Филиппов.

Далее заместитель министра экономики Роман Амирханов рассказал об основных направлениях экономического развития района, а также об итогах реализации национальных проектов в Республике Татарстан за 5 лет.

В ходе беседы он напомнил, что благодаря нацпроектам в Татарстане велось строительство, реконструкция и ремонт социально-значимых объектов. В республике было построено и реконструировано 255 объектов здравоохранения, включая ФАПы, поликлиники, больницы и амбулаторные учреждения.

В Татарстане построено и капитально отремонтировано 80 общеобразовательных учреждений, включая школы, детские сады.

Ведется оснащение общеобразовательных учреждений современным цифровым оборудованием, делающим процесс обучения не только интересным, но и творческим.

Благодаря открытию центров «Точка роста» дети в селах и малых городах получили возможность попробовать свои силы в разных научных направлениях. За последние пять лет построено и реконструировано 60 объектов культуры, включая детские школы творчества, сельские дома культуры, театры, библиотеки и музеи. В том числе в Нижнекамском муниципальном районе: проведена реконструкция Театра юного зрителя; капитально отремонтирована детская музыкальная школа в г.Нижнекамске; создан виртуальный концертный зал на базе Центральной библиотеки г. Нижнекамск»; создана модельная муниципальная библиотека.

Благодаря реализуемым мероприятиям жители Татарстана вовлечены в культурную жизнь, а подрастающее поколение и молодежь получила возможность творческого развития благодаря организации их досуга и отдыха.

За пять лет произошли существенные изменения в сфере повышения комфортности городской среды, проведены мероприятия по улучшению экологической обстановки, в Нижнекамском муниципальном районе выполнена рекультивация несанкционированной свалки в с. Прости; проведен демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения в акватории Нижнекамского водохранилища.

Проделана большая работа по благоустройству более 293 общественных пространств, парков и скверов, благодаря которым изменился облик республиканских городов. В 2023 году за выбранные для благоустройства объекты проголосовали 363 тыс. жителей республики.

В том числе в Нижнекамском муниципальном районе проведено благоустройство: проспекта Химиков, парка «Семья», монумента Победы, экопарка в пгт. Камские Поляны, центрального сквера в с. Сухарево, экопарка в пос. Красный Ключ, Школьного бульвара, Экстрим-парка в г. Нижнекамск, парка Святой ключ.

За годы реализации национальных проектов построено и отремонтировано порядка 650 автомобильных дорог и внутриквартальных проездов.

Все это позволяет укрепить связь между регионами, повысить транспортную доступность и эффективнее использовать туристические возможности.

Благодаря финансовым и нефинансовым мерам поддержки, реализуемым в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, особое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства в республике.

За последние годы как в стране в целом, так и в нашей республике, в каждом городе и районе на пути к национальным целям развития удалось достичь конкретные результаты. Проведена большая работа, направленная на повышение качества жизни граждан.