Предприниматели Татарстана получили в прошедшем году более 44 тысяч бесплатных услуг

9 января 2024 г., вторник

В 2023 году подведомственные Минэкономики РТ институты поддержки бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» оказали более 44 тысяч нефинансовых услуг предпринимателям республики. Институт поддержки предоставил бесплатные услуги более 17 тыс. предпринимателей, самозанятых и физических лиц.

Бизнес республики получил доступ к сервисам ЭДО и сдачи отчетности, услуги по сертификации продукции, выводу ее на маркетплейсы и продвижению, участию в выставках, в том числе международных. Также более 4 тысячи человек стали участниками различных образовательных программ и мероприятий, проводимых Центром «Мой бизнес».

Также  в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» региональный Фонд поддержки предпринимательства предоставил льготную финансовую поддержку для бизнеса на разных этапах развития. Предпринимателям и самозанятым доступны микрозаймы по сниженной ставке до 5,5%. За 2023 год Фонд финансово помог почти 900 субъектам бизнеса на сумму более 2 млрд рублей.

Кроме того, почти 3 тысячи татарстанских предпринимателей воспользовались услугами регионального Центра поддержки экспорта. В результате - 70 предпринимателей заключили экспортные контракты на сумму более 24 млн долларов США.

При поддержке Центра инноваций социальной сферы 190 предпринимателей вошли в реестр социальных предпринимателей. Они прошли обучающий курс, который помог им подготовить и подать заявки на грантовую поддержку социально ориентированного бизнеса. Гранты до 500 тыс. руб. в прошедшем году получили 217 социальных и молодых предпринимателей. Их общая сумма составила более 92 млн рублей. Благодаря денежной поддержке компании смогли приобрести необходимое оборудование, арендовать помещения, закупить материалы для производства и развития бизнеса.

По вопросам получения поддержки бизнеса предприниматели республики могут обратиться по номеру горячей линии: +7(843)524-90-90.

Напомним, национальные проекты реализуются с 2019 года по указу Президента России Владимира Путина.