В Минэкономики РТ состоялось заседание рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики

15 декабря 2023 г., пятница

В режиме ВКС состоялось заседание рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Татарстан с участием представителей министерств, ведомств, территориальных органов федеральных органов власти, организаций поддержки малого и среднего бизнеса, муниципальных образований.

В рамках заседания рассмотрены вопросы мониторинга за ценами на социально значимые товары, по численности занятых и динамике количества субъектов малого и среднего предпринимательства, соблюдению сроков предоставления муниципальных услуг, работе в ресурсах Республиканского маркетингового центра за 11 месяцев 2023 года, а также вопросы медиаосвещения национальных проектов.

В республике на постоянной основе ведется работа по мониторингу цен и контролю наличия запасов социально-значимых товаров. Анализ потоковых данных контрольно-кассовой техники, представленных ФНС России, свидетельствует о стабильном спросе на розничном продовольственном рынке. Объём потребления продовольственных товаров остается на уровне эталонных значений. Дефицита товаров в рознице и в оптовой продаже не наблюдается. Объемы запасов в торговых сетях находятся на достаточном уровне.

О стратегических задачах по достижению положительной динамики численности занятых и количества субъектов МСП доложила первый заместитель министра экономики РТ – директор Департамента развития предпринимательства Наталья Кондратова.

Министерством экономики на постоянной основе ведется мониторинг качества оказания услуг органами местного самоуправления в электронном виде. О задачах по соблюдению сроков оказания муниципальных услуг проинформировала заместитель министра экономики РТ Гузель Насибуллина.

Также на заседании обсудили итоги работы в ресурсах Республиканского маркетингового центра за 11 месяцев, так на ресурсах РМЦ свыше 4,1 тысячи республиканских поставщиков-субъектов МСП получили выручку в размере 138,5 млрд рублей.

По вопросам медиаосвещения национальных проектов в Республике Татарстан на заседании рабочей группы выступила заместитель министра экономики РТ Сария Сиразиева.