Пострадавшие при пожаре предприниматели Набережных Челнов получают поддержку

11 декабря 2023 г., понедельник

Республиканский комплекс первоочередных мер поддержки уже доступен предпринимателям из Набережных Челнов, пострадавшим от пожара в Гараже-500.

Все выходные в оперативном штабе работала большая команда — это директор Фонда поддержки предпринимательства РТ Айдар Салихов, заместитель руководителя Исполнительного комитета Набережных Челнов Наталия Кропотова, директор Гарантийного фонда РТ Рустем Мухамедшин, сотрудники налоговой инспекции города.

Предпринимателям и самозанятым предоставлены льготные финансовые продукты, в том числе для рефинансирования действующих кредитов.

Так, для бизнеса разработан специальный льготный микрозаем Фонда поддержки предпринимательства, продукт «Восстановление», в рамках которого пострадавший от пожара бизнес может получить поддержку под 1% на сумму до 5 млн рублей сроком до 36 месяцев. Самозанятые смогут получить до 500 тысяч рублей по аналогичным условиям по процентам. До 150 тыс. рублей предоставят без какого-либо обеспечения.

Льготные микрозаймы могут быть направлены на рефинансирование кредитов, полученных ранее на предпринимательские цели.

Сегодня, 11 декабря, помощью уже воспользовалась самозанятая из Набережных Челнов, которая занималась услугами общественного питания. Она получила поддержку в размере 400 тыс. рублей под 1% годовых.

Напомним, в результате пожара на авторынке в Набережных Челнах пострадало 89 человек, среди них - индивидуальные предприниматели, самозанятые, также граждане, которые вели деятельность без регистрации в качестве ИП или самозанятого.

Для поддержки предпринимателей в Набережных Челнах локализован оперштаб, организован очный прием региональных представителей Центра «Мой бизнес», которые расположились в здании Торгово-промышленной палаты города. Региональные представители будут в индивидуальном порядке помогают предпринимателям оформлять документы для подачи заявок на микрозаймы, проводят разъяснительную работу.

Комплексную консультацию  также можно получить по номерам горячих линий Центра «Мой бизнес»  8 (843) 524-90-90 и Гарантийного фонда 8 (903) 061-40-18. Специалисты подробно расскажут о всех действующих мерах поддержки и условиях их получения