В Татарстане более 300 девушек стали участницами образовательной программы «Женское предпринимательство»

1 декабря 2023 г., пятница

В конце ноября в двух татарстанских городах прошел финал 1,5 месячной программы по обучению женскому предпринимательству. Образовательный курс для девушек был реализован в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

От жительниц Татарстана было подано более 500 заявок на участие в программе, из которых экспертная комиссия отобрала 200 в Казани и 100 в Набержных Челнах. Критерием для отбора стало наличие собственного дела разной степени зрелости: кто-то только открыл свой бизнес, а кто-то руководит собственной компанией более 10 лет.

В течение 1,5 месяцев эксперты и практики в области финансов, права, маркетинга и управления ресурсами вели занятия и встречались с участницами для обсуждения и генерации идей для эффективного развития бизнеса и личного бренда. Спикеры рассказывали, каким маркетинговым трендам следовать и какие инструменты использовать для онлайн-продвижения своего продукта. Они также познакомили участниц с правовыми основами предпринимательства и навыками управления персоналом.

На финальном мероприятии программы девушки презентовали свои бизнес-проекты экспертному жюри, которое определило победительниц. В Казани ее стала Индира Хаматвалеева с действующим проектам по услугам кейтеринга. Индира является шеф-поваров и уже несколько лет реализует свой проект по Республике Татарстан с командой поваров. в Набережных Челнах - Кашапова Лилия с запуском проекта On-line школы сыроделия на базе мастерской натурального сыра “RigoLi”

Завершился проект большим бизнес-девичником. Кроме этого, в рамках финала прошла ярмарка проектов. Участницы смогли презентовать свои товары и услуги на площадке во время бизнес-девичника, договориться о коллаборация.

Организаторами выступили Министерство экономики Республики Татарстан и Центр «Мой бизнес» НО МКК «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.