Победителями программы «выращивания» стартапов стали проекты в сфере медицины, сельского хозяйства и IT

27 ноября 2023 г., понедельник

В Казани на площадке IT-парка прошел финал программы «Навигатор инноватора», предназначенной для победителей конкурса «Студенческий стартап» из Республики Татарстан. Она даёт возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития стартапа. Главная цель проекта - поддержать лучших студентов, заинтересованных в создании и развитии научно-технологических проектов.

Программа была организована подведомственным Министерству экономики Республики Татарстан Центром «Мой бизнес» Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

112 человек в течение 4 дней интенсивной программы изучили анализ трендов и учёт факторов риска, под контролем спикеров и трекеров сформировали план по коммерциализации научных и научно-технических разработок, провели проблемные интервью и получили консультации от экспертов по развитию своего проекта в рамках менторской сессии.

Для финала программы были отобраны 11 лучших проектов разной направленности и представлены экспертному жюри. По итогам презентации лучшим признан аспирант кафедры офтальмологии КГМУ Аль хджодж Джехад Халед с проектом «Чистые линзы». Идея проекта заключается в создании аппарата, предназначенного для домашнего ухода и хранения жестких (ночных) линз.

Второе место заняла Наталья Галкина с проектом «Start Trackers». Идея заключается в разработке сырья для производства биоразлагаемой мульчирующей пленки для сельского хозяйства. Третье место занял Даниил Кудрявцев с проектом «SBA», цель которого заключается в разработке интеллектуальной системы контроля управления доступа на основе сканирования.

Все участники программы получили сертификаты от «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Государственная поддержка студенческих стартапов в Татарстане осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован Президентом России.