В Татарстане до 80% выросла доля профилактическим визитов в общем объеме контрольно-надзорных мероприятий

8 ноября 2023 г., среда

Около 1 600 профилактических визитов проведено органами контроля в текущем году в Татарстане, что в 2,2 раза больше чем за 10 месяцев прошлого года. Доля профилактических визитов в общем объеме контрольных мероприятий, проведенных в отношении бизнеса республики, дошла до 80%.

Профилактический визит становится ключевым инструментом минимизации риска причинения вреда (ущерба) в системе контрольной (надзорной) деятельности.

Фактически, это профилактическая беседа по месту осуществления деятельности предпринимателя в онлайн или оффлайн форматах. Такой подход позволяет информировать предпринимателя об обязательных требованиях, предъявляемых непосредственно к его деятельности или к принадлежащим ему объектам контроля.

Основная цель визита предполагает доведение предъявляемых к деятельности предпринимателя требований и информации о возможных нарушениях.

Эффективность проведения профилактических визитов подтверждается результатами обратной связи от бизнеса, которые обобщает Министерство экономики Республики Татарстан. Также свое мнение по результатам проведенного профилактического визита предприниматель может оставить, заполнив форму опросника на интернет-портале «Проверенный бизнес» по ссылке: https://provbiz.ru/iv?id=2.

Механизм получения обратной связи позволит выявить возможные нарушения, допущенные надзорными органами при проведении проверки, и оценить удовлетворенность бизнеса качеством визита.

«Проведение профилактических мероприятий на объектах бизнеса в настоящее время является одним из приоритетных направлений работы контрольных органов в Республике Татарстан. Формат проведения профилактических мероприятий позволяет без избыточного административного давления в режиме диалога с предпринимателями добиться безопасного функционирования бизнеса, отвечающего как интересам самих предпринимателей, так и потребителей их товаров и услуг», - сообщил первый заместитель министра экономики Олег Пелевин.