Программное обеспечение, эндоскопическое оборудование и приложения – что еще экспортирует малый бизнес Татарстана?

1 ноября 2023 г., среда

В текущем году Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) в рамках национального проекта «Малое и средне предпринимательство» организовал участие 52 уникальных представителей малого и среднего бизнеса Татарстана в 19 международных выставках. Итогом участия стали экспортные контракты на поставку программного обеспечения, эндоскопического оборудования, а также другой техники и комплектующих в Восточно-Азиатские страны и бывшие союзные республики.

Выставочное-ярмарочные мероприятия проходили в течение года на территории Российской Федерации и за рубежом.

Их участниками при поддержке ЦПЭ стали 52 уникальных субъекта МСП. 11 субъектов из них заключили экспортные контракты на поставку такой продукции, как полипропиленовое макроволокно, аппараты для стыковой сварки полимерных труб, эндоскопическое оборудование, ультразвуковые счетчики и датчики, логистическое программное обеспечение, лицензии на софт, удобрений, комплектующих и др. продукции татарстанского производства.

Центр поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства РТ организует участие производителей-экспортеров в выставках на безвозмездной основе. Центр берет на себя расходы по оплате аренды выставочной площади, застройки стенда, аренды дополнительного оборудования, организации работы переводчика (зарубежные выставки), трансфера (зарубежные выставки), перевода на иностранный язык презентационных материалов, доставки выставочных образцов (зарубежные выставки), а также оплаты регистрационных взносов. Участники берут на себя только представительские расходы.

Активная поддержка предприятий Татарстана в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» стимулирует развитие экспортной деятельности в регионе, помогает производителям товаров и услуг осваивать внешнеэкономическую деятельность и успешно выходить со своей продукцией на рынки дружественных стран.

За услугами можно обратиться на Цифровую платформу «Мой экспорт», разработанную по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».

Получить дополнительную информацию о мерах поддержки можно по номеру горячей линии Центра «Мой бизнес» Республики Татарстан: 8(843) 524-90-90.