Компания из Татарстана получила 1 млрд рублей поддержки от ВЭБ.РФ на строительство элеватора

20 октября 2023 г., пятница

Компания из моногорода Зеленодольск Республики Татарстан «СВИЯЖСК-ЗЕРНОПРОДУКТ» получит кредит в размере 1 млрд рублей под 1 % годовых от ВЭБ.РФ на строительство современного элеватора для хранения и обработки зерновых и масличных культур. Будет создано более 80 рабочих мест, привлечено около 3 млрд рублей инвестиций.

Предприятие «Свияжск-Зернопродукт» обеспечит комплекс услуг по хранению, очистке, сушке, перевалке и погрузке сельхозпродукции. При выходе на проектную мощность (112,5 тыс. тонн единовременного хранения зерна) через элеватор будет проходить около 450 тыс. тонн урожая в течение года. Элеваторный комплекс сможет принять первые партии зерна, как ожидается, уже в этом году. Особенностью элеватора «Свияжск-Зернопродукт» станет высокая скорость отгрузки – 700 тонн в час. Расположение на территории Свияжского мультимодального логистического центра позволит вести отгрузку продукции на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте.

Заместитель Премьер-министра – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов поблагодарил ВЭБ.РФ за эффективное сотрудничество и отметил, что за 7 лет взаимодействия в республике осуществлено строительство объектов инвестиционной инфраструктуры на сумму более 5 млрд рублей, в том числе 3,3 млрд вложено Корпорацией. Также за это время, с учетом подписанного соглашения с «Свияжск-Зернопродукт», Корпорация софинансировала на льготных условиях инвестпроекты татарстанских предпринимателей на общую сумму свыше 4 млрд рублей.

«Совместно с ВЭБ.РФ мы постоянно работаем над совершенствованием инфраструктуры татарстанских моногородов, поддерживаем инвестиционные инициативы, требующие дополнительного финансирования. Налаженная работа позволяет создавать комфортные условия для реализации инвестпроектов, новые производства и рабочие места», - сказал Мидхат Шагиахметов.

«Об эффективный работе команды Татарстана можно говорить много. Самый лучший результат - запускать важные для страны проекты. В моногороде Зеленодольск на средства льготного кредита от ВЭБ.РФ будет построен элеватор. Большая часть продукции будет идти на экспорт в Иран, Сирию, Африку, Азербайджан и другие страны Ближнего Востока. Это значит, компания сможет быстро развиваться, привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места в городе», - прокомментировала подписание соглашения главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева», - прокомментировала подписание соглашения главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Благодаря такому сотрудничеству в моногородах Татарстана успешно реализуются инфраструктурные проекты, создано более 22 тыс. рабочих мест, а объем инвестиций превысил 59 млрд рублей.

«Сейчас крайне остро стоит вопрос реализации продукции татарстанских сельхозпроизводителей в другие регионы и на экспорт. Благодаря элеватору мы сможем достаточно быстро доставлять продукцию татарстанских аграриев в российские порты. Возможность получить государственные меры поддержки - большое подспорье в скорейшей реализации этого проекта», - сказал генеральный директор Управляющей компании «Август-Агро» Айдар Галяутдинов.

Справка о компании:

ООО «Управляющая компания «Август-Агро» – один из крупнейших сельхозпроизводителей на территории Республики Татарстан. Объединяет группу предприятий в Азнакаевском, Бугульминском, Верхнеуслонском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Лениногорском, Мензелинском, Муслюмовском, Тюлячинском районах республики. Площадь земель под управлением «Август-Агро» в Татарстане составляет 239 тыс. га, в т.ч. пашни – 200 тыс. га. Возделываемые культуры: зерновые, подсолнечник, рапс и др. Общая численность КРС – 8,6 тыс. голов. Общий банк сельхозземель «Август-Агро» достигает 260 тыс. га (с учетом всех хозяйств в Краснодарском крае, Чувашской Республике и Республике Казахстан).