В Минэкономики РТ обсудили План мероприятий развития партнёрских (исламских) финансов в Татарстане

7 сентября 2023 г., четверг

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов провел совещание совместно с руководством кредитных и финансовых организаций, работающих в рамках партнерского финансирования, представителями Духовного управления мусульман РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета и Российского исламского института.

В рамках данного совещания обсуждались вопросы повышения финансовой грамотности населения и бизнеса в области партнёрских финансов, подготовки специалистов в данной области, а также вопрос прикладных аспектов развития партнёрских финансов в рамках эксперимента. По данным вопросам выступили заместитель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, ректор Российского исламского института Рафик хазрат Мухамметшин, проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин и ученый секретарь Совета улемов ДУМ РТ, проректор РИИ Рустам хазрат Нургалиев.

Также в ходе совещания был поднят вопрос о налогообложении в рамках эксперимента по партнёрским (исламским) финансам. Практичным опытом поделились руководитель направления исламского банкинга ПАО «АК БАРС БАНК» Марат Садриев и коммерческий директор финансового дома «Амаль» Ренат Едиханов.

Координатор проекта жилищного накопительного кооператива «Жилищные Традиции» Рамиль Батыршин обозначил роль кооперативов в эксперименте.

Про предложения в рамках реализации Плана мероприятий по партнёрским финансам на период эксперимента высказались: начальник Центра партнерского финансирования ПАО «Сбербанк» Бенхан Гурбан-Заде, генеральный директор ФД «Амаль» Рустам Сагдеев, генеральный директор УК «АК БАРС КАПИТАЛ» Рамиль Гайзатуллин и председатель Совета директоров ИФК «Нурфинанс» Эльдар Яхин.

Напомним, что эксперимент по партнерскому финансированию стартовал 1 сентября в четырех регионах страны, в том числе в Татарстане.