За три года выручка самозанятых Татарстана выросла в 18 раз

21 марта 2023 г., вторник

Государственная поддержка, оказываемая по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», позволила самозанятым Татарстана за три года увеличить выручку в 18 раз. Если к 1 января 2020 года самозанятые заработали 4,1 млрд рублей, то к началу 2023 года получили доход в размере 75 млрд рублей.

При этом за время действия специального налогового режима количество самозанятых увеличилось в четыре раза. Если на 1 января 2020 года их число составляло 61 911 человек, то на 1 января текущего года - 234 238. В настоящее время в регионе 247 тысяч человек являются самозанятыми.

Напомним, в 2019 году Татарстан был определен одним из четырех пилотных регионов, где запущен в качестве эксперимента специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход».

Сегодня самозанятым Татарстана доступны такие финансовые меры господдержки, как льготные микрозаймы и поручительства. Льготное финансирование по низкой ставке в 5,5 % годовых суммой от 50 до 500 тыс. рублей доступно на срок до 2 лет. Гражданам, не располагающим собственными залоговыми средствами, подведомственный Минэкономики РТ Гарантийный фонд предоставляет льготное поручительство, максимальный размер которого составляет 50% от суммы кредита, а комиссионное вознаграждение снижено до 0,5%.

Кроме того, республиканские самозанятые могут получить информационно-консультационную поддержку в Центре «Мой бизнес». Консультации доступны по всем вопросам, связанным с использованием приложения «Мой налог», выдачей чеков по сделкам, заключением договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Ежегодно Центр проводит обучающие мероприятия, мастер-классы и выставки продукции самозанятых. Данные меры поддержки доступны самозанятым в режиме онлайн на Цифровой платформе МСП.РФ.

Также, для самозанятых действует ряд преференций – осуществление на добровольной основе страховых взносов и освобождение от ведения отчетности, и заполнения декларации, поскольку все взаимодействие с налоговым органом осуществляется через приложение «Мой налог».