17 ноября 2022 г., четверг

Сегодня в рамках заседания Комиссии по вопросам содействия в информировании и реализации национальных проектов в Республике Татарстан заместитель министра экономики Республики Татарстан Гузель Насибуллина рассказала о предварительных итогах реализации национальных проектов в Республике Татарстан в 2022 году и ключевых целях и задачах на 2023 год.

Заседание прошло под председательством депутата Госдумы от Татарстана Татьяны Ларионовой с участием представителей республиканских министерств и ведомств. В режиме видеоконференции к встрече присоединились муниципалитеты республики.

В своем докладе Гузель Насибуллина отметила, что в 2022 году Республика Татарстан участвует в реализации 13 национальных проектов в состав которых входит 49 региональных проектов. В рамках нацпроектов на реализацию всех мероприятий в текущем году предусмотрено финансирование в размере 40,1 млрд. рублей.

Также Гузель Илдаровна рассказала о планах на 2023 год по строительству в рамках нацпроектов новых объектов и продолжению уже начатых работ:
- завершение строительства общеобразовательной школы на 100 мест в с.Шильнебаш Тукаевского района и детского сада в г. Казани на 220 мест (начато в 2022 году);
- продолжение строительства системы водоснабжения с водозаборным узлом г. Нурлат (объект 2022-2024 годов);
- реконструкция биологического очистного сооружения г. Казани (объект 2021-2024 годов);
- рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений г.Казани (объект 2021-2024 годов);
- демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения в акватории Нижнекамского водохранилища (объект 2022-2023 годов);
- рекультивация Самосыровского полигона в г.Казани (объект 2022-2024 годов);
- расчистка русла реки Берсут в Мамадышском районе (объект 2022-2023 годов);
- строительство автомобильной дороги федерального значения от ул.Несмелова до трассы М-7 в г.Казани (объект 2021-2023 годов);
- строительство дороги по ул. Технической в рамках развития Большого казанского кольца на территории (объект 2021-2024 годов);
- строительство Вознесенского тракта в г.Казани (объект 2022 -2024 годов);
-    объездная дорога под мостом через р.Мелекеска, соединяющая проспекты М.Джалиля и Набережночелнинский в г.Набережные Челны;
- магистральная улица общегородского значения в продолжение проспекта Московский до ул.Хади Такташа. Мостовой переход через р.Челна.

Реализуемые в Татарстане национальные проекты охватывают все сферы жизни людей - от доступного и качественного образования детей и современной квалифицированной медицинской помощи населению до строительства новой инфраструктуры населенных пунктов и организации модернизированных рабочих мест. Все мероприятия нацпроектов направлены на улучшение качества жизни каждого гражданина республики и получение новых возможностей для самореализации.

Подробнее на слайдах