Подать обжалование на проведение проверок во время моратория стало проще

7 ноября 2022 г., понедельник

Предпринимателям стало проще оспорить проведение проверок и других контрольно-надзорных мероприятий во время моратория, который действует в России до конца 2022 года.

В вопросе снижения административного давления на бизнес важна обратная связь от предпринимателей.  Если предприниматели республики столкнулись с фактом нарушения моратория на проверки, они могут сообщить об этом на портале Госуслуг.

Теперь при подаче жалобы о нарушении моратория через специальный сервис на портале Госуслуг можно использовать простую электронную подпись, а не усиленную квалифицированную. Ранее простую электронную подпись могли использовать только ИП и граждане.

Также предприниматели республики могут оставить отзыв или направить жалобу по результатам проверки через «Сервис 360°» Корпорации МСП или интернет-ресурс «Проверенный бизнес» по номеру горячей линии: 8-800 222 37 22 или специальную форму на сайте.

Механизм получения обратной связи направлен на улучшение делового климата и снижение административного давления на бизнес.