Динар Шакиров принял участие в парламентских слушаньях, посвященных Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах РФ

23 мая 2022 г., понедельник

Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов провел парламентские слушания на тему «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и его роль в развитии региональных экономик». Республику Татарстан на слушаниях представлял заместитель министра экономики региона Динар Шакиров.

В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Кирилл Сергашев, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Глухова.

Сенатор подчеркнул, что инвестиции как ключевая составляющая экономики всегда находятся в центре внимания Комитета СФ. «В марте нами проведен анализ практического использования инвестмеханизмов в регионах с выявлением лучших. Результаты исследования направлены в Правительство, Администрацию Президента, объединения предпринимателей».

Динар Шакиров рассказал о том, какая работа ежедневно ведется регионом для улучшения делового климата, упрощения условий ведения бизнеса и снятие административных барьеров. В республике на постоянной основе действует межведомственный Проектный офис по улучшению делового климата, куда входят руководители всех направлений, отвечающих на инвестиционную привлекательность. Для получения обратной связи от предпринимателей и повышения качества предоставляемых услуг Проектным офисом ежегодно актуализируются и утверждаются «дорожные карты» по всем направлениям Национального рейтинга, устанавливаются целевые показатели, основанные на лучших результатах субъектов нашей страны.

Динар Шакиров отметил, что Татарстан работает над адаптацией в республике лучших практики других регионов и сам является донором управленческих решений и практик. В частности представители АСИ отметили на парламентских слушаниях две практики региона, масштабированные в другие субъекты страны – сервис для упрощения доступа бизнеса к мерам поддержки ФАСТТРЕК.РФ и интернет-ресурс в сфере контроль-надзорной деятельности «Проверенный бизнес».

Участники парламентских слушаний также обсудили объективность рейтинга, методику его составления, практическое значение рейтинга для привлечения инвестиций в регионы страны и создание благоприятных однородных условий для реализации инвестиционных проектов.