В Татарстане в 2022 году по нацпроекту «Культура» построят и отремонтируют 13 объектов

19 апреля 2022 г., вторник

По информации Министерства экономики Республики Татарстан, в 2022 году в Татарстане по национальному проекту «Культура» построят, реконструируют и отремонтируют 13 объектов. Так, в этом году запланировано строительство сельских домов культуры в Арском, Бавлинском и Зеленодольском районах, культурно-досугового центра в Мамадышском районе, центров культурного развития в г.Елабуге и г.Зеленодольске, многофункционального центра в Дрожжановском районе.

Также запланирована реконструкция школы искусств в Арском районе, ТЮЗа в г.Нижнекамске, районного дома культуры в г.Буинске, ремонт музея в Лаишевском районе, двух сельских домов культуры в Кукморском районе. В Тюлячинском, Чистопольском, Апастовском, Актанышском, Альметьевском районах создадут модельные муниципальные библиотеки.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в музыкальные школы и детские школы искусств поступят новые музыкальные инструменты, оборудование, нотная литература.

В этом году будут проведены мероприятия в сфере культуры и кинематографии (XL Международный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина, XXXV Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, VII Международный театрально-образовательный фестиваль-форум «Науруз», выставочные проекты с участием федеральных музеев, Всероссийский конкурс молодых исполнителей), оцифрованы книжные издания для Национальной электронной библиотеки. Кроме того, в числе мероприятий поддержка лучших учреждений и их работников, предоставление грантов любительским творческим коллективам.

Нацпроект позволит получить государственную поддержку 182 творческим проектам, повысить квалификацию более 3300 специалистам сферы культуры, 1100 книжных памятников пополнят фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки.