Мидхат Шагиахметов оценил развитие индустриального парка «Чистополь»

12 апреля 2022 г., вторник

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов провел заседание рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики с участием муниципальных районов и городских округов в новом формате – представители Минэкономики посетили с рабочим визитом Чистопольский муниципальный район. В рамках визита министр экономики посетил системообразующие предприятия города, а также резидентов индустриального парка «Чистополь», обсудил с руководством компаний текущую работу в условиях санкций и планы по развитию.

Работа делегации Министерства в рамках выезда в Чистопольский район была организована по 5-ти основным направлениям обеспечения устойчивого развития экономики: обеспечение населения основными социально-значимыми товарами; сохранение занятости населения; бесперебойная работа системообразующих организаций; реализация инвестиционных проектов; адаптация субъектов малого и среднего предпринимательства к новым условиям.

В ходе визита Мидхат Шагиахметов побывал на системообразующих предприятиях «Бетар», «Восток-Амфибия», НТЦ «Восток», а также фирмах резидентов ТОСЭР «Чистополь»: ООО «Камлит», «Обувная компания «Барс», «Чистопольский завод пластмасс», «Технология успеха». Министр экономики РТ отметил, что все эти компании продолжают развиваться и планируют расширение производства, несмотря на санкции.

Так, резидент индустриального парка - производитель специализированной обуви «Барс» в Татарстане планирует увеличить количество выпускаемой продукции в этом году на 20%. По данным компании в ближайшее время должно поступить новое оборудование, что позволит расширить ассортимент обуви, также позволит расширить штат сотрудников. География сбыта продукции расширяется, ведется поиск новых решений, связанных с логистикой. По словам директора фирмы Максима Салаева на сегодняшний день компания «Барс» - один из крупнейших производителей рабочей и специализированной обуви для всех отраслей промышленности и гражданского населения, а также выпускает обувь для рыболовов и охотников. Предприятие поставляет продукцию во все города России, а также в Казахстан.

В ходе визита в индустриальный парк «Чистополь» Мидхат Шагиахметов обсудил с руководителями предприятий актуальные проблемы, с которыми сталкиваются резиденты в условиях санкций.

«В каждом муниципальном районе нашей республики созданы антикризисные штабы по устойчивому развитию экономики. Сегодня мы объехали системообразующие предприятия Чистопольского района, встретились с руководством компаний, предприятия не планируют снижения объемов производства, работа продолжается. Руководители компаний оперативно решают вопросы, которые возникают в результате введения санкций против России. Мне отрадно слышать, что производители нацелены на дальнейшее развитие», - отметил Мидхат Шагиахметов.

Помимо производственных предприятий министр посетил торговые точки Чистополя. Товарами первой необходимости и продуктами с длительным сроком хранения район обеспечен.

По итогам встречи с деловым сообществом района Мидхат Шагиахметов отметил недостаточность информирования бизнеса о действующих федеральных и республиканских программах поддержки и подчеркнул необходимость разъяснительной работы по доведению информации до каждого предприятия республики.

В рамках заседания рабочей группы заместители министра экономики проинформировали о новых федеральных мерах и об участии бизнеса республики в действующих программах поддержки малого и среднего предпринимательства.

Еще одним вопросом заседания стала работа на ресурсах Республиканского маркетингового центра.

Мидхат Шагиахметов отметил, что предприятиям необходимо вести активную работу на РМЦ, а муниципальным образованиям информировать предприятия о возможностях созданного ресурса.

Также в рамках заседания рабочей группы были заслушаны доклады представителей Агрызского, Высокогорского, Муслюмовского, Спасского, Черемшанского муниципальных районов об обеспечении устойчивого развития экономики в муниципальных образованиях.