В Татарстане срок погашения микрозаймов для бизнеса увеличен до 3 лет

7 февраля 2022 г., понедельник

Министерство экономики РТ на основании обратной связи и пожеланий предпринимательского сообщества республики увеличило срок погашения 7 микрофинансовых продуктов для бизнеса и самозанятых граждан с 2 до 3 лет.

В ноябре 2021 года на встрече с бизнес-сообществом в Набережных Челнах Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов говорил о том, что власти региона будут работать над увеличением срока выплаты микрозаймов от подведомственного Минэкономики РТ Фонда поддержки предпринимательства. Соответствующий запрос был направлен в Минэкономразвития РФ. По решению федерального ведомства, начиная с февраля текущего года, у предпринимателей республики появилась возможность оформить микрозаем на срок до 3 лет.

Увеличение срока погашения микрозаймов позволит снизить финансовую нагрузку на бизнес, что особенно важно в период ограничений, сохраняющихся в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой. Также, зачастую, жизненный цикл многих проектов составляет более двух лет, на окупаемость предприниматель выходит, как правило, на третий год работы и финансовая поддержка в этот период является важной составляющей для успешной реализации стартапа.

В фокусе льготного микрофинансирования находится максимально широкий круг предпринимателей - социальные предприниматели, экспортеры, резиденты техно- и промопарков, фермеры, а также начинающие предприниматели. Трехлетний период погашения доступен для следующих микрофинансовых продуктов, реализуемых Фондом поддержки предпринимательства: «Засуха», «Старт», «Самозанятые», «Промпарки», «Поддержка экспорта», «Социальное предпринимательство» и «Перезагрузка».

Льготное микрофинансирование позволяет малым компаниям, микробизнесу и даже стартапам получить до 5 млн. рублей по льготной ставке от 0,1 % на срок не более трех лет. Поддержка реализуется в рамках нацпроекта "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

За консультацией по всем существующим мерам поддержки предприниматели республики могут обратиться по телефону: 8(843)524-90-90.