Самозанятые Татарстана начали получать первые субсидии от Министерства экономики РТ

13 декабря 2021 г., понедельник

В 2021 году в целях создания благоприятных условий для самозанятых республики Министерство экономики Республики Татарстан по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова запустило программу по предоставлению субсидий для самозанятых.

Подведомственный Минэкономики РТ ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ» приступил к первым выплатам субсидий самозанятым гражданам, подавшим заявки в рамках программы «Предоставление субсидий из бюджета Республики Татарстан физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией профессиональной деятельности».

Прием заявок осуществлялся с 11 октября до 9 ноября 2021 года.  Всего принято 476 заявок. По состоянию на 09.12.2021 Министерством экономики Республики Татарстан приняты положительные решения о предоставлении субсидии на сумму порядка 25 млн рублей. Напомним, бюджет программы составляет 50 млн рублей. В настоящее время работа по обработке заявок продолжается.

Полученные средства самозанятые смогут направить на приобретение расходных материалов, необходимых для производства продукции или оказания услуг, оборудования и техники; на продвижение в социальных сетях; на обучение по образовательным курсам; на создание, модернизацию, продвижение, техническую поддержку, доработку интернет-сайтов.