Набережные Челны и Нижнекамск вошли в ТОП-10 моногородов России

2 декабря 2021 г., четверг

Сразу два татарстанских города вошли в ТОП-10 лучших моногородов России. Итоги рейтинга за 2020 год подвел Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) на площадке Информационного агентства России ТАСС. В десятку лучших городов, которые показали высокий уровень социально-экономического развития, вошли Набережные Челны и Нижнекамск. В мероприятии в режиме ВКС приняли участие губернаторы регионов, также Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

«Наши моногорода не стоят на месте и с каждый годом становятся все сильнее. Они участвуют в разных прорывных проектах, пользуются не только мерами поддержки Фонда развития моногородов, но и Группы ВЭБ.РФ. Это даёт им новый импульс к развитию, стремление открывать новые горизонты. Наш ТОП-10 городов - это те, на кого нужно ориентироваться. Они смогли преобразить свои территории, сделать их красивыми, интересными, привлекательными для жителей, туристов и инвесторов. И это стало возможным благодаря слаженной работе команды города, региона и Фонда», - рассказала в своем выступлении генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Галкин рассказал, что среди моногородов, есть те, которые успешно справляются с задачами по диверсификации экономики. Тем не менее, есть моногорода, где ситуация остаётся напряженной.

Мидхат Шагиахметов от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова поблагодарил за многолетнюю поддержку Правительство Российской Федерации, Министерство экономического развития России, Фонд развития моногородов за создание новых возможностей развития, которые получили моногорода республики.

«Республика активно участвует во всех реализуемых федеральных программах поддержки моногородов. Благодаря этому создано более 13 тыс. рабочих мест и привлечено 33 млрд рублей инвестиций. Так, при поддержке Фонда развития моногородов в Набережных Челнах и Нижнекамске реконструированы ключевые автомобильные дороги. Создана инженерная и дорожная инфраструктура промышленных парков. Созданная инфраструктура позволила привлечь в моногорода такие субъекты крупного бизнеса, как Haier, Х5 Retail Group, OZON и Wildberries, и обеспечить развитие малого и среднего предпринимательства республики», - рассказал министр. 

Министр экономики отметил важность дальнейшей поддержки моногородов. В частности, одной из важных задач является продолжение активной работы по диверсификации экономики в моногороде Зеленодольск. Ранее Минэкономразвития предложило изменить критерии определения моногородов в России, в том числе исключить из их списка те, которые находятся в пределах 50 км от региональных столиц. 

«Наши совместные усилия привели к тому, что в настоящее время происходит диверсификация структуры экономики моногородов, развиваются новые отрасли. Но, тем не менее, впереди много задач. Полностью поддерживаю губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по вопросу необходимости более гибкого подхода при пересмотре критериев отнесения к моногородам (50 км). В Татарстане – это город Зеленодольск, экономика которого только начала диверсифицироваться, хотелось бы довести до логического конца запущенные процессы», - добавил Мидхат Шагиахметов.

В рамках церемонии награждения моногород Набережные Челны отмечен в части экономической активности. Команда города активно привлекает инвесторов и сотрудничает с Фондом развития моногородов по финансовым и нефинансовым инструментам. Отметим, что Набережные Челны постоянно входит в ТОП-10 моногородов России.

«В Набережных Челнах крупнейший в стране и мире автомобильный завод «Камаз» работал два дня в неделю, сегодня он работает с ростом на 20%. Теперь это не только город автомобилестроителей, но еще город, где выпускаются холодильники, телевизоры, стиральные машины. Это все результат работы Фонда моногородов, Правительства Республики Татарстан и мэрии Набережных Челнов», - рассказал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.  

В Нижнекамске в 2020 году улучшилось отношение моногорода к экономической ситуации и увеличился потенциал предпринимательской активности в сфере МСП. Награду получили прежний глава Нижнекамска Айдар Метшин и руководитель Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин.

«Много эмоций, мы совместно сделали работу, не все измеряется финансами, а измеряется необратимостью запущенного процесса, мы большой командой, под руководством Ирины Владимировны, сделали большой шаг, который движется дальше, это самое главное», - рассказал Айдар Метшин.

Рейтинг моногородов проводится ежегодно. Он помогает выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые лучшие проекты по улучшению качества жизни горожан. 

В ТОП-10 лучших моногородов вошли: Набережные Челны и Нижнекамск Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Новоульяновск Ульяновской области, Губкин Белгородской области, Павловск Воронежской области, Череповец Вологодской области, Котовск Тамбовской области, Магнитогорск Челябинской области и Невинномысск Ставропольского края.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International