Заместитель министра принял участие в заседании Комиссии по вопросам содействия в информировании и реализации национальных проектов

24 ноября 2021 г., среда

Заседание прошло с участием представителей республиканских министерств и ведомств. В режиме видеоконференции к встрече присоединились муниципалитеты республики. Модератор встречи - депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова.

В своем докладе Айрат Шамсиев отметил, что в 2021 году Республика Татарстан участвует в реализации 12 национальных проектов, в состав которых входит 46 региональных проектов. Уровень освоения финансирования региональных проектов находится на отметке 83%, что составило более 28 млрд. рублей (по состоянию на 16.11.202).

По словам Айрата Шамсиева, реализуемые в Татарстане национальные проекты охватывают практически все сферы жизни людей - от доступного и качественного образования детей и современной квалифицированной медицинской помощи населению до строительства новой инфраструктуры и организации модернизированных рабочих мест.

Благодаря реализации запланированных в рамках национальных проектов мероприятий в текущем году в республике ведется строительство 16 детских садов на 3100 новых мест, также введены в эксплуатацию 2 общеобразовательные школы на 2 725 мест, состоялось открытие Центра детской онкологии, гематологии и хирургии на базе ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ». Кроме того, большое внимание отведено созданию благоприятной экологической обстановки, комфортной для проживания населения:

- ведется строительство и реконструкция 7 экологических объектов, из них 4 биологических очистных сооружения.

В заключении Айрат Шамсиев рассказал о ежегодном конкурсе журналистских работ, который объявлен с 15 ноября 2021 года Фондом поддержки предпринимательства Республики Татарстан при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан. Конкурс направлен на развитие предпринимательства в Татарстане и популяризацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».