Заседание Наблюдательного совета ОЭЗ ППТ «Алабуга» состоялось сегодня под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова

22 ноября 2021 г., понедельник

Второе по счету Заседание Наблюдательного совета в этом прошло в административном здании ОЭЗ «Алабуга», провел его Президент республики. В Заседании принял участие первый заместитель министра экономики региона Рустем Сибгатуллин.

Открывая заседание, Рустам Минниханов напомнил, что сегодня на площадке ОЭЗ «Алабуга» в партнерстве с ГК «Росатом» был открыт новый завод по производству пан-прекурсора - сырья для углеродной нити. Он подчеркнул, что новое производство - еще один шаг в направлении формирования в республике ядра межрегионального кластера «Композиты без границ». «Алабуга» — это партнер, который предоставляет резидентам современную инфраструктуру – как кадровую, так и социальную, строительную, промышленную, сказал Рустам Минниханов.

Далее члены Наблюдательного совета обсудили вопросы повестки заседания, в том числе изменения в составе Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга».

Участникам заседания были презентованы некоторые инвестиционные проекты, которые могут быть реализованы на площадке ОЭЗ.

Кроме того, был представлен и утвержден Перспективный план развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга».

Напомним, что ОЭЗ «Алабуга» остается лидером среди российских особых экономических зон. Сегодня в ОЭЗ привлечено порядка 152 млрд руб. частных инвестиций, создано 33 производства, работает более 8 тыс. человек. За 9 месяцев 2021 года выручка составила 94 млрд рублей.