Проведение Всероссийской переписи населения обсудили на заседании в Минэкономики РТ

20 сентября 2021 г., понедельник

Заместитель министра экономики Республики Татарстан Роман Амирханов провел очередное заседание рабочей группы по реализации Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона. На повестке мероприятия был рассмотрен вопрос готовности муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан к проведению Всероссийской переписи населения.

По вопросу готовности муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан к проведению Всероссийской переписи населения выступила заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан Ольга Краснова. Обсуждались вопросы прохождения Интернет-переписи на Едином портале государственных и муниципальных услуг РФ (ЕПГУ) с 15 октября 2021 по 8 ноября 2021, где пользователям имеющим стандартную или подтвержденную учетную запись будет доступна Услуга «Участие в переписи населения», была подробно описана процедура самостоятельного заполнения переписных листов в электронной форме.

Также одной из основных тем повестки заседания стал вопрос повышения эффективности промышленных парков в муниципальных районах Татарстана, увеличения их загрузки путем привлечения новых резидентов, создания дополнительных рабочих мест. С этой целью в республике реализуются меры поддержки, направленные на развитие промышленных парков с загрузкой ниже 70%, что открывает для предпринимателей большие возможности.

Резиденты полностью освобождаются от уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций, им предоставляется возможность получения пониженных налоговых ставок по УСН, субсидирование процентной ставки по кредитам и части затрат на электроэнергию, предоставление льготных микрозаймов и займов до 30 млн рублей.

Для того, чтобы воспользоваться льготами промышленным паркам необходимо пройти аккредитацию Министерства экономики РТ, а резидентам и управляющим компаниям заключить соглашение об осуществлении деятельности на территории промпарка с Минэкономики. В настоящее время ведомством ведется активная работа по аккредитации парков и подписанию соглашений.