Мидхат Шагиахметов провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса Актанышского района

15 сентября 2021 г., среда

Актанышский район посетила делегация во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министром экономики Республики Татарстан Мидхатом Шагиахметовым. В рамках рабочего визита министр ознакомился с деятельностью предприятий пищевой и автомобильной промышленности, посетил промышленный парк и встретился с предпринимателями района. Основная цель встречи - рассказать бизнесу о мерах государственной поддержки, в том числе для сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи.

В ходе поездки министр ознакомился с деятельностью молочного комбината. На предприятии проведена комплексная модернизация, общий объем инвестиций составил 5 млрд рублей, инвестиции за последние 3 года - 2 млрд руб. Установлена новая линия, оборудование, расширен ассортимент продукции - масло, сыр, молоко, которые теперь реализуются напрямую через федеральные и региональные сети розничной торговли. На сегодняшний день здесь создано 191 рабочее место. Денежная выручка за 2020 год составила 432,4 млн рублей.

Следующим объектом посещения стал ОАО «Актанышский агрегатный завод». Предприятие выпускает запчасти для автомобилей ПАО «КАМАЗ». С этого года началось производство узлов механизма заднего моста грузовиков. На сегодняшний здесь создано 98 рабочих мест. Организация получила денежную выручку за 2020 год в размере 360,4 млн рублей.

Далее он ознакомился с деятельностью Актанышского хлебоприемного предприятия. В настоящее время здесь ведется модернизация элеваторных мощностей для улучшения качества выпускаемой продукции. Кроме того, министр посетил Актанышский технологический техникум, который получил статус ресурсного центра.

Также министр посетил промышленный парк «Актаныш», в котором сейчас свою деятельность ведут 2 резидента. Одним из резидентов промпарка является компания «Газстройсервис». Цех по производству металлоконструкций сегодня работает на полную мощность, выполняя потребности организаций и населения. Здесь используется высокотехнологичное оборудование по окраске и сушке механизмов из металла.

В настоящее время решением Совета Актанышского муниципального района и Министерством экономики Республики Татарстан проводится работа по расширению данного промпарка, путем присоединения бывшего промышленного парка «База-746» и здания «Сельхозтехники». Также ведется работа по выбору управляющей компании для дальнейшей аккредитации парка и получения резидентами преференций. На территории промпарка планируется размещение 11 резидентов.

В завершение Мидхат Шагиахметов провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса, во время которой обозначил ключевые направления развития экономики района и акцентировал внимание на резервах роста. Министр рассказал о новых льготах для резидентов и управляющих компаний промышленных парков, которые открывают для бизнеса большие возможности.

После руководители подведомственных учреждений Министерства экономики Республики Татарстан – генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства РТ Айдар Салихов и директор Гарантийного Фонда РТ Рустем Мухамедшин рассказали присутствующим о мерах государственной поддержки для предпринимателей - действующих субсидиях, льготных микрозаймах, поручительствах, комплексе нефинансовых безвозмездных услуг. На встрече акцентировали внимание на поддержке аграриев, понесших убытки из-за аномально жаркого лета в Татарстане. Для сельхозпроизводителей доступны льготные микрозаймы до 5 млн рублей и поручительства до 10 млн рублей в размере до 70% от суммы займа.

Также во встрече принял участие начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса ПАО «Россельхозбанк» Ленар Хабибуллин, который сообщил об альтернативных мерах поддержки для начинающих фермеров, сельскохозяйственных кооперативов, а также предприятий торговли и сферы обслуживания.

Благодаря прямому общению бизнеса и органов власти удается получить качественную обратную связь от предпринимателей. Полученная в ходе поездок в район информация будет использоваться для доработки мер поддержки с учётом потребностей и пожеланий представителей малого и среднего бизнеса.