Рустем Сибгатуллин рассказал о ходе реализации законодательства в сфере развития МСП на заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству

15 сентября 2021 г., среда

Сегодня состоялось заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, на котором рассмотрены вопросы развития малого и среднего бизнеса, муниципальных промышленных площадок, государственных и муниципальных унитарных предприятий. В работе заседания комитета принял участие Первый заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин.

Первый заместитель министра экономики РТ - директор Департамента развития предпринимательства и конкуренции Рустем Сибгатуллин представил членам комитета информацию о ходе реализации законодательства в сфере развития малого и среднего бизнеса и муниципальных промышленных площадок в республике, в том числе федерального и республиканского законов о развитии малого и среднего предпринимательства, республиканской программы "Экономическое развитие и инновационная экономика РТ".

В текущем году на поддержку развития малого и среднего бизнеса в республике предусмотрено 1,2 млрд рублей, а с учетом имеющейся капитализации подведомственных Министерству экономики структур общая сумма поддержки составит 3,55 млрд рублей, что позволит предоставить бизнесу поддержку ввиде грантов, субсидий, микрозаймов, займов и других мер.

"На развитие предпринимательства положительно повлиял принятый в конце 2020 года Закон РТ "О введении на территории РТ патентной системы налогообложения", - подчеркнул Рустем Сибгатуллин. - В мае этого года в него внесены изменения, которые значительно расширили возможности бизнеса - это расширение перечня видов предпринимательской деятельности на патентной системе налогообложения с 82 до 90, установление полезной площади (торговый зал и зал обслуживания) в качестве физического показателя для исчисления потенциально возможного к получению годового дохода для розничной торговли и общественного питания и понижение для районных центров размера потенциально возможного дохода по розничной торговле и общественному питанию в соответствии с установленной дифференциацией по 4 группам муниципальных образований. Принятые изменения снижают величину налоговой нагрузки и приравнивают ее к ЕНВД. В настоящее время более 22,5 тысяч индивидуальных предпринимателей применяют патентную систему налогообложения (в 2020 году было 3,6 тысяч)".

Говоря о мерах повышения эффективности промышленных парков, первый заместитель министра экономики рассказал о законодательных и нормативных актах, которые открывают для субъектов предпринимательства налоговые льготы сроком до 10 лет. "Они предусматривают снижение налоговых ставок по УСН, освобождение от уплаты транспортного налога и освобождение от уплаты налога на имущество, - сказал Рустем Сибгатуллин. - В настоящее время продолжается аккредитация промышленных парков. Из 57 промышленных парков с наполняемостью ниже 70% аккредитовано 46, подано 36 заявок на заключение соглашения с Министерством."

Подводя итог своего доклада, Рустем Сибгатуллин отметил, что в республике реализуется внушительный комплекс мер поддержки СМСП, закрепленный в целом ряде нормативных правовых документов всех уровней, и поскольку меры поддержки расширяются и видоизменяются, то и законодательная база требует постоянного мониторинга и внесения изменений. Данную работу региональное Министерство экономики осуществляет на постоянной, непрерывной основе, что позволяет исключать законодательные «провалы» при реализации мер поддержки предпринимательства.