Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов принял участие в заседании Государственного Совета РФ по направлению «Инвестиции»

14 сентября 2021 г., вторник

13 сентября 2021 года в Координационном центре Правительства России под председательством губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко состоялось заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Инвестиции». Также в заседании принял участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. 

В рамках заседания рассматривались вопросы об изменениях в законодательстве о защите и поощрении капиталовложений и обсуждались проекты методических рекомендаций по формированию элементов регионального инвестиционного стандарта для пилотных регионов: инвестиционной декларации, агентства развития, инвестиционного комитета. В мероприятии приняли участие свыше 100 представителей федеральных и региональных органов власти, экспертного, научного и предпринимательского сообщества.


С основным докладом по вопросу об изменениях в законодательстве о защите и поощрении капиталовложений выступил первый заместитель министра экономического развития России Андрей Иванов. Он представил порядок заключения, изменения, прекращения действия соглашений о защите и поощрении капиталовложений и мониторинге их исполнения, а также соответствующий проект постановления Правительства РФ об их утверждении. В рамках обсуждения вопроса о формировании в регионах элементов регионального инвестиционного стандарта он представил разработанные Минэкономразвития РФ проекты методических рекомендаций по созданию и принятию в регионе инвестиционной декларации, а также работе агентств развития и инвестиционных комитетов.

Республика Татарстан активно участвует в создании новых инструментов поддержки инвестиционного развития таких, как принятие Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации»,  инвестиционная декларация, свод инвестиционных правил, инвестиционная карта и «клиентский путь».

В настоящее время в Татарстане функционируют институты для развития инвестиционного климата. В целях создания благоприятного инвестиционного климата, обеспечения стабильных условий осуществления инвестиционной деятельности и реализации инвестиционных проектов на территории Республики Татарстан под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова с 2012 года действует инвестиционный совет. В республике на постоянной основе совершенствуется интернет-портал об инвестиционной деятельности (Инвестиционный портал), организована работа по формированию инвестиционной декларации.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International