Министерство экономики расширяет меры поддержки для пострадавших от засухи аграриев

1 сентября 2021 г., среда

Подведомственный Министерству экономики РТ Гарантийный фонд республики запустил новый льготный продукт «Агрозасуха». Он разработан для сельхозпроизводителей, понесших убытки из-за аномально жаркого лета в Татарстане.

По условиям программы, Гарантийный фонд РТ предоставляет поручительство до 10 млн рублей в размере до 70% от суммы займа на срок предоставления заемных средств финансовой организацией + 120 дней. До конца текущего года воспользоваться поддержкой могут аграрии, осуществляющие деятельность на селе (КФХ, ИП, Сельскохозяйственные потребительские кооперативы и другие субъекты МСП).

«В условиях засухи крайне важно обеспечить продовольственную безопасность республики. Мы как институт поддержки помогаем малому и среднему бизнесу привлечь заемное финансирование. Особенно актуально это для сельхозпроизводителей, так как у данной категории предпринимателей зачастую не хватает собственного залога для покрытия банковских рисков. По продукту «Агрозасуха» мы предоставляем гарантию до 70% от суммы займа» - отметил директор Гарантийного фонда РТ Рустем Мухамедшин.

С начала 2021 года Фонд уже поддержал 32 сельхозпроизводителя республики на сумму 106,5 млн рублей, что позволило им привлечь в бизнес 1,7 млрд рублей. Кредитные средства аграрии запрашивали на проведение сезонно-полевых работ, покупку техники, удобрения и ГСМ.

Сельхозпроизводители могут обратиться и в Единый центр кредитования Гарантийного фонда РТ. Его специалисты на безвозмездной основе расскажут о мерах поддержки предпринимателей, помогут выбрать оптимальный кредитный продукт, собрать пакет документов и направить заявку в банки.