Мидхат Шагиахметов провел встречу с представителями бизнеса Высокогорского района

31 августа 2021 г., вторник

Высокогорский муниципальный район посетила делегация Министерства экономики во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министром экономики РТ Мидхатом Шагиахметовым. Основной целью рабочей поездки стало ознакомление с деятельностью промышленного парка и встреча с предпринимательским сообществом района.

Осмотр предприятий муниципалитета делегация Министерства начала ООО «ПСК Минерал Трейд», который является крупнейшим поставщиком строительных материалов в республике. На сегодняшний день фирма занимает лидирующие позиции в Республике Татарстан по поставке современных гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. На предприятии создано 83 рабочих места. С руководством фирмы обсудили существующие проблемные вопросы и перспективы развития.

Следующим пунктом посещения стал ООО «Молочный комбинат «Касымовский». Предприятие создано в 2008 году, занимается производством молочной и кисломолочной продукции - перерабатывает до 250 тонн сырого молока в сутки. В настоящее время здесь работает 160 человек. С директором предприятия поговорили о дальнейших путях развития комбината.

Также в рамках визита Мидхат Шагиахметов ознакомился с деятельностью промышленного парка «ХЭФ», где работают резиденты, в их числе ООО «Технология», ООО ПСК «БарсПром», ООО «Центр Утилизации», ООО «Высокогорская сельхозтехника», ООО «Гидравлика Трейд». Предприятия занимаются изготовлением металлоконструкций, поставкой смазочно-охлаждающей жидкости, оптовой торговлей ломом черных металлов, ремонтом машин и оборудования, материалов для нефтегазовой промышленности. В ходе посещения состоялась встреча с резидентами промышленного парка, обсудили перспективы развития, провели консультацию по новому комплексу мер поддержки. В ходе посещения индустриального парка обсуждались проблемы, связанные с проблемами, которые возникают при реализации проектов и касающиеся перспектив развития предприятий.

В настоящее время промпарком подана заявка на аккредитацию. После получения аккредитации и заключения соответствующего соглашения с Министерством экономики Республики Татарстан управляющая компания и резиденты промпарка могут претендовать на комплексные меры поддержки, направленные на развитие промышленных парков с загрузкой ниже 70%. Такие как, освобождение от уплаты транспортного налога, налога на имущество организации, снижение налоговой ставки по УСН, займ «Строительство» и др.

После Мидхат Шагиахметов встретился с предпринимателями района. Представители подведомственных учреждений Министерства - Фонда поддержки предпринимательства и Гарантийного фонда, рассказали присутствующим о мерах государственной поддержки, доступных сегодня для бизнеса. Предприниматели заинтересовались возможностями, которые дают меры поддержки и получили развернутые ответы от специалистов на все поставленные вопросы.

В мероприятии также принял участие заместитель председателя Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Айрат Фаррахов.

В завершение поездки министр экономики принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Республики, которые были проведены в Высокогорском районе.