Расселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Татарстан будет проведено ускоренными темпами

26 августа 2021 г., четверг

Переселение граждан из жилищного фонда, признанного аварийным и непригодным для проживания, в Республике Татарстан будет завершено до конца 2023 года – на 2 года раньше ранее запланированного срока.

Соответствующее решение принято постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.07.2021 № 588, которым утверждена Республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2023 годы.

Напомним, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

В реализации регионального проекта участвуют следующие муниципальные образования: г.Казань, Агрызский, Актанышский, Арский, Балтасинский, Елабужский, Зеленодольский, Кукморский, Мензелинский, Сабинский и Чистопольский муниципальные районы республики.

Всего запланировано переселить 1 755 человек из 654 жилых помещений площадью 20 981,4 кв метров.

Общий объем финансовых средств для реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда составит 1 120,1 млн рублей, которые формируются за счет средств Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 741,2 млн рублей, бюджета Республики Татарстан - 370,4 млн рублей и бюджетов муниципальных образований Республики Татарстан - 8,5 млн рублей.

Приобретение жилых помещений для расселения аварийного жилья в г.Казани запланировано завершить уже до конца 2021 года: за период 2019-2020 годов расселено 454 человека из 146 квартир, в текущем году приобретено 100 квартир для расселения 294 жителей, до конца 2021 года запланировано приобрести еще 267 квартир для 681 человека.

Напомним, что 24 августа 2021 года Президент Российской Федерации В.В.Путин на пленарном заседании съезда партии «Единая Россия» поддержал предложение о запуске новой программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2021 года. В целом по стране это более 11 млн кв метров, на расселение которого в проекте федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов будет запланировано направить 45 млрд рублей.

Справочно: Аварийный жилищный фонд - совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Пресс-служба Министерства экономики РТ