Мидхат Шагиахметов принял участие в экономическом форуме KazanSummit 2021

28 июля 2021 г., среда

Развитие халяльного рынка продуктов и услуг, рост объемов экспорта, исламская ипотека, молодежная дипломатия, а также цифровизация экономики стали главными темами XII Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit2021», который стартовал 28 июля в Казани. Почетными гостями форума стали министр экономического развития России Максим Решетников и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие посетил также министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Укрепление экономического взаимодействия России со странами Организации исламского сотрудничества (ОИС) – основная задача форума. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов. По словам руководителя республики, сотрудничество России с исламским миром – это приоритет, определенный Президентом России Владимиром Путиным, и пожелал участникам форума успешной работы.

Важность сотрудничества с исламским миром отметил и министр экономического развития России Максим Решетников. «Важно поговорить о взаимодействии с исламскими странами, о том, какие потребности у 20 миллионов мусульман, которые живут в России, и как наша экономика должна меняться с тем, чтобы эти новые потребности удовлетворять, - подчеркнул министр. - Все проекты, которые здесь родятся, будут самым внимательным образом изучены на федеральном уровне».

Также он заметил, что большое внимание в рамках форума уделяется теме халяль. «Это новый, стремительно растущий сектор экономики. Индустрия халяль обладает огромным потенциалом и внутри страны, и в области экспорта. Это инвестиции, торговля, мода, культура, креативные индустрии.  В период проведения форума все эти вопросы будут активно обсуждаться», - добавил министр.

Далее Рустам Минниханов и Максим Решетников ознакомились с выставкой халяль индустрии Russia Halal Expo. В этом году свою продукцию и услуги представили более 100 экспонентов. Категории самые разные: продовольствие, медицина, фармацевтика, косметика, одежда, украшения, сфера туризма, ИТ, финансы и др. Помимо российских компаний, свои стенды организовали представители Турции, Индонезии, Бахрейна, ОАЭ, Саудовской Аравии, Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана.

Также в рамках саммита состоялось пленарное заседание VII Машиностроительного кластерного форума. В настоящее время в республике созданы необходимые условия для успешного развития предприятий промышленности. Разработан широкий круг мер государственной поддержки, действуют территории опережающего социально-экономического развития, промышленные парки.

Президент обратил внимание, что приоритетными для машиностроительной отрасли становятся вопросы развития цифровизации. «Мы заинтересованы в том, чтобы быть конкурентными, и будем менять отношение наших предприятий к автоматизации. Без этого больших изменений ждать не стоит», - рассказал Минниханов.

Максим Решетников отметил, что российская экономика возвращается на допандемийные позиции, экономический рост идет по подавляющему числу сфер. Также он назвал сотрудничество с исламскими странами реально работающим механизмом, объем товарооборота с ними увеличился почти на 30% за 5 лет.  

В числе приоритетных задач министр обозначил ускоренное развитие цифровых технологий, а также переход к низкоуглеродной экономике. В ходе заседания участники дискуссии обсудили вызовы, с которыми сталкивается промышленность в эпоху цифровизации, а также рассмотрели наиболее актуальные цифровые сервисы.

XII Международный экономический саммит «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021» проходит в Казани 28-30 июля. 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International