Определены резервы экономического роста Лаишевского района РТ

19 июля 2021 г., понедельник

Экономическое развитие Лаишевского района обсудили на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Провел заседание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам МиннихановНа совещании сообщили о точках роста района, которые были определены Министерством экономики Республики Татарстан совместно с Исполкомом Лаишевского муниципального образования в ходе проведенной работы. 

По итогам 5 месяцев 2021 года в рейтинге социально-экономического развития районов Республики Татарстан Лаишевский район занял 3-е место.

Крупными и средними предприятиями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 22,4 млрд руб. Экономика района основана на предприятиях промышленности, транспортировки и хранения, сельском хозяйстве, строительстве. Развито производство продуктов повседневной необходимости, медицинских инструментов, строительных компонентов, птицеводство, рыбоводство и др.

К ключевым компаниям относятся «Нэфис», АО «Казанский МЭЗ», АО «Казанский жировой комбинат», АО «Нэфис-биопродукт», Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая, «ЮВТ-Аэро», ГК «Тулпар», АО «КМИЗ», «Полипласт-Казань», птицефабрика «Яратель», ООО «Биосфера Фиш». В августе 2021 года планируется открытие второго завода международного концерна «Дорхан». 

Продолжается работа по созданию и развитию промышленных площадок и парков в районе. Так, важное значение в экономике района имеет Иннополис-Лаишево, на котором планируется реализовать три инвестиционных проекта и создать 167 рабочих мест. В пяти сельских поселениях и районном центре созданы семь промышленных площадок, где успешно ведут деятельность 32 резидента. Ими создано 600 рабочих мест. Продукция ряда резидентов промплощадок реализуется по всей России и идет на экспорт в страны дальнего зарубежья. Загруженность парков составляет 70%.

Туристический кластер в Лаишевском районе стал одной из самых активно развивающихся отраслей экономики. Большой вклад в развитие цивилизованного отдыха в Лаишево вносит пляж «Камское море». За короткое время он стал излюбленным местом не только местных жителей, а также Казани и ближайших районов.

Резервы роста определены в рамках рабочей поездки делегации Министерства экономики Республики Татарстан во главе с заместителем министра экономики РТ Равилем Сиразеевым в Лаишевский район. В ходе визита были осмотрены основные инвестиционные проекты, реализуемые и планируемые к реализации на территории муниципального образования, также проведена встреча с предпринимательским сообществом.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International