Делегация во главе с заместителем министра экономики Натальей Кондратовой посетила предприятия Алексеевского муниципального района

16 июля 2021 г., пятница

Делегация во главе с заместителем министра экономики Натальей Кондратовой посетила предприятия Алексеевского муниципального района -"Алексеевская керамика", Алексеевский кабельный завод, "Эдем" и "Алексеевский молочный завод". Члены делегации обсудили с руководителями и специалистами предприятий текущие проблемы и перспективы развития производства. Также в ходе визита обсуждалось развитие промышленного парка «Алексеевское».

ОАО «Алексеевская керамика» предприятие по производству кирпича стало первым пунктом посещения делегации. Компания является одним из ведущих производителей керамического кирпича в Республике Татарстан и в Приволжском федеральном округе, она ведет свою деятельность с 1995 года. Строительство завода было обусловлено отсутствием данного рода производства в нашем регионе, растущей потребностью в качественных строительных материалах и повышением уровня занятости населения.

Начиная с 2002 года и по сегодняшний день ведутся работы по модернизации предприятия. Благодаря совместной работе со специалистами ведущих мировых европейских производителей Bedeschi (Италия) и Ceric Pelerin (Франция), завод оборудован уникальными линиями, на которых одновременно можно выпускать два вида продукции - разные по фактуре и цвету. На заводе трудится 189 человек.

После кирпичного завода представители Минэка посетили птицефабрику индивидуального предпринимателя Лотфуллиной Кадэрии, которая занимается подращиванием и реализацией населению молодняка птицы: гусей, уток, цыплят-бройлеров, индейки, а также выращиванием сельскохозяйственной птицы на мясо. На сегодняшний день на птицефабрике расположено 5 корпусов общей площадью 10116 кв метров. Одновременно во всех корпусах имеется возможность выращивать до 100 тысяч голов всей птицы, а за год до 400 тысяч голов.

Члены делегации также совершили обход промышленного парка «Алексеевское», одним из резидентов которой является ООО «Алексеевский кабельный завод» по производству огнеупорного кабеля. В ходе визита обсуждались перспективы развития промышленной площадки, была проведена консультация о новом комплексе мер поддержки для резидентов и управляющих компаний промышленных парков с загрузкой менее 70%, реализуемых Министерством экономики. 

Еще одним пунктом посещения производств района стал СПОСПК «Эдем». Мясной цех специализируется на производстве полуфабрикатов из мяса КРС, птицы и рыбы. Продукция реализуется на горячее питание дошкольных и школьных учреждений Алексеевского, Алькеевский, Рыбно - Слободского районов и по торговым объектам.

В планах предприятия организовать колбасное производство, закупить специализированное оборудование. Предприятию была дана консультация о действующих в республике механизмах поддержки – льготном микрофинансовании на различные предпринимательские цели, в том числе на расширение производства и приобретение необходимого оборудования.

Последним объектом посещения стал Алексеевский молочный завод. Алексеевский молочный завод был основан как завод сухого молока в 1936 году, за 85 лет предприятие прошло несколько стадий реорганизации и с 2016 года действует как ООО «Алексеевский молочный завод».

За последние годы завод значительно расширил номенклатуру выпускаемой продукции. За счет запуска цельномолочного цеха линейка готового продукта пополнилась товарами первой необходимости, таким как молоко, так же появились творог, кефир, ряженка, катык, каймак и несколько видов йогурта. В 2021 году закуплено и смонтировано оборудование в новый творожный цех, в связи с этим уже с мая текущего года предприятие способно производить более 1 тн. творога в сутки.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International