Татарстан вновь в числе регионов, возглавивших Рейтинг состояния инвестклимата субъектов РФ

4 июня 2021 г., пятница

Агентство стратегических инициатив огласило результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов России по итогам 2020 года. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, сдерживающую развитие экономики в целом на федеральном уровне, Татарстан подтвердил один из лучших результатов по сохранению высокого уровня инвестиционной привлекательности и запуску новых мер поддержки бизнеса. Республика заняла вторую строчку рейтинга сразу после столичного региона.

Напомним, рейтинг ежегодно оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и реализации инвестпроектов. Методология позволяет учитывать разные направления управленческих инициатив: развитие институтов и инфраструктуры для поддержки действующего бизнеса и открытия новых предприятий, уровень и скорость цифровизации в сфере предоставления госуслуг, совершенствование регуляторной среды, а также доступность и эффективность поддержки для бизнеса в период до и после пандемии.

“Прошедший год стал серьезным вызовом для всего мирового сообщества. Для обеспечения экономической и социальной стабильности были реализованы беспрецедентные по своему масштабу федеральные меры поддержки пострадавших отраслей экономики. Дополнительно на уровне Татарстана оперативно был разработан комплекс финансовых и нефинансовых инструментов для поддержки предприятий тех отраслей, которые не вошли в перечень пострадавших, но также ощутили на себе негативные кризисные последствия. Отмечу, что мы принимали решения на основе обратной связи с бизнесом, с учетом реальных потребностей и проблем, которые предприятия испытывали в период ограничений”, - сообщил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Своевременно принятые меры в Республике Татарстан способствовали сохранению доли предприятий малого и среднего бизнеса и, как следствие, рабочих мест, открытых субъектами предпринимательства.

Пандемия ускорила разработку новых технологических решений и интеграцию цифровых сервисов, функционал которых позволяет обеспечить доступ делового сообщества к государственным услугам и процедурам в удаленном формате.

Перевод взаимодействия бизнеса и власти в онлайн-плоскость был для республики одним из приоритетных направлений региональной политики и до пандемии. Татарстан успешно внедрил в систему государственного управления ряд передовых платформенных решений, которые были признаны лучшими практиками на общероссийском уровне. Цифровые сервисы направлены, в первую очередь, на оптимизацию сроков, снижение влияния административных барьеров и человеческого фактора, а также повышение прозрачности и качества предоставления услуг для бизнеса.

Одна из таких уникальных разработок Татарстана – портал ФАСТТРЕК.РФ – появилась еще в 2019 году и была высоко оценена администрациями других регионов. В период пандемии актуальность ресурса возросла: ФАСТТРЕК. РФ обеспечил бесперебойность предоставления госуслуг в период, когда на национальном уровне была поставлена задача гарантировать максимальную безопасность и исключить очные контакты между жителями. В 2020 году 90% заявок на привлечение микрофинансирования на общую сумму около 1 млрд рублей бизнес Республики Татарстан оформил в режиме онлайн через портал ФАСТТРЕК.

Также был успешно запущен в эксплуатацию портал «Я строю» – платформа содействия строительству и сопровождения бизнеса на всех этапах оформления услуги. Функционал платформы позволяет заявителю экономить до 12 дней при прохождении всех процедур, необходимых для запуска и реализации проектов в сфере строительства.

Были оцифрованы и услуги, предоставляемые бизнесу «Сетевой компанией»: запущено мобильное приложение, через которое можно подать электронную заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям и иные услуги, реализуемые Компанией.

Справочно:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – стратегическая инициатива, реализуемая с 2014 г. Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей. При разработке методологии учтен опыт существующих отечественных и международных рейтингов и иных механизмов оценки инвестиционного климата. Система показателей Рейтинга разработана с учетом лучшего мирового опыта, направленного на оценку состояния инвестиционного климата.