Молодой ученый получил грант на исследование цифровой экономики

20 мая 2021 г., четверг

Молодой ученый ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» Алия Абдукаева стала победителем республиканского конкурса молодых ученых в номинации «ГРАНТ». Конкурс проводится комитетом по присуждению грантов и премий Республики Татарстан при Президиуме Академии наук Республики Татарстан для содействия научным исследованиям молодых ученых и молодежных научных коллективов в наиболее перспективных и значимых для развития Республики Татарстан областях.

Ключевая цель заявленного Алией Айдаровной исследования «Оценка угроз и сценарное прогнозирование цифровой трансформации экономики регионов России и перспектив их развития в новых реалиях (на примере Республики Татарстан)» заключается в разработке и автоматизации методологического инструментария, позволяющего количественно оценить уровень цифровизации хозяйственных процессов регионов с учетом всего многообразия направлений и факторов, обеспечивающих развитие цифровой экономики

Авторы проведут системный анализ ключевых параметров развития цифровой экономики Республики Татарстан на основе комплексной и сопоставительной оценки ключевых индикаторов ее эффективности и конкурентоспособности, в результате чего представят предложения по концепции и программно-целевым мероприятиям по снижению вероятности возникновения рисков неконкурентоспособного развития экономики Республики Татарстан в условиях цифровизации социально-экономической среды.