В Министерстве экономики обсудили инструменты стимулирования внутреннего спроса

23 апреля 2021 г., пятница

Заседание рабочей группы по реализации Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Татарстан состоялось в Министерстве экономики РТ. Члены рабочей группы обсудили вопросы сплошного  статистического наблюдения за деятельностью субъектов МСП и стимулирования внутреннего спроса.

На заседании рабочей группы, состоявшемся 22 апреля текущего года, был рассмотрен вопрос о сплошном статистическом наблюдении за деятельностью субъектов МСП. По результатам данного заседания Исполнительным комитетам муниципальных районов и городских округов республики было дано поручение проинформировать субъекты малого и среднего предпринимательства о проводимом наблюдении и предоставить контактную информацию субъектов МСП Татарстана в органы статистики.

О мониторинге сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства доложил заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан Роман Амирханов.

Вместе с тем на заседании также обсудили  вопрос обеспечения внутреннего спроса через ресурсы Республиканского маркетингового центра (РМЦ).

Напомним, основной задачей Республиканского маркетингового центра является:

- обеспечение доступа к рынку закупок, в том числе путем предоставления соответствующих заказов коммерческими, тарифорегулируемыми предприятиями республики;

- получение выручки как можно большим числом поставщиков продукции.

Составным элементом РМЦ выступает Агрегатор «Биржевая площадка», включающий в себя закупочный модуль, учетные, аналитические, информационные ресурсы, реестры продукции.

За I квартал 2021 года в ресурсах РМЦ 1,7 тыс. республиканских поставщиков получили выручку в размере 20,1 млрд руб.

С докладами о проведенной работе, в том числе преимуществах РМЦ и взаимодействии с АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан»  выступили представители Камско-Устьинского, Аксубаевского, Алексеевского, Кукморского, Лаишевского, Елабужского, Мамадышского, Сабинского и Бавлинского муниципальных районов.