Фонд содействия инновациям увеличил сумму гранта по программам поддержки стартапов

22 апреля 2021 г., четверг

17.04.2021 под председательством Министра экономического развития РФ М.Г.Решетникова состоялось заседание Наблюдательного совета Фонда содействия инновациям.

Максим Решетников поддержал предложенные советом направления отбора проектов для финансирования в 2021 году. В перечень направлений вошли программы грантовой поддержки в рамках федеральных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Искусственный интеллект», «Цифровые технологии» и других госпрограмм.

Так, в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», реализация которого началась в 2021 году, Фондом содействия инновациям будут реализованы три направления поддержки: акселерация ИИ-стартапов, разработка открытых библиотек и создание и развитие ИИ-стартапов. На предоставление грантов по этим направлениям в 2021 году Фонд получил субсидию в размере 1,4 млрд. рублей. На поддержку смогут претендовать студенты, разработчики ИИ-решений и стартапы.

В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов МСП» выделено 3,7 млрд. рублей. Поддержку получат проекты малых предприятий на НИОКР и на расширение производства инновационной продукции, в том числе в сфере городской среды, спорта, экологии и социального предпринимательства.

На реализацию мероприятий федерального проекта «Цифровые технологии» Фонд направит 940 млн. рублей. Поддержку смогут получить компании по разработке цифровых решений, в том числе и на масштабирование. Также грант можно будет получить на коммерциализацию своих разработок.

Кроме того, Фондом планируется поддержка бизнеса в рамках госпрограмм «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» и «Экономическое развитие и инновационная экономика». На гранты по этим программам будет выделено 7,6 млрд. рублей.

Также, в рамках поддержки стартапов и улучшения условий для проектов на ранних и посевных стадиях с 2021 года Фондом увеличен размер гранта по программе «СТАРТ» с 2-х до 3-х млн. рублей, а второго этапа программы («СТАРТ-2») до 7 млн. рублей.

Согласно условиям программы «СТАРТ», участие в отборе могут принимать и физические лица (стартап-команды и молодые ученые) с последующим открытием юридического лица. Одновременно с этим, с 2021 года сократятся сроки этапов выполнения НИОКР (с 3-х до 2-х), теперь стартапы смогут меньше времени тратить на подготовку отчетной документации и больше уделять времени проекту.

В целях поддержки республиканских разработчиков Министерство экономики РТ активно сотрудничает с Фондом. 2020 год стал для Республики Татарстан весьма результативным как по количеству заявившихся проектов, так и по числу поддержанных. По итогам 2020 года было заявлено более 590 и поддержано 119 проектов на сумму более 720 млн. рублей (на 11,2 % больше, чем в 2019 году). Это 4-й результат по России после Москвы, Московской обл. и Санкт-Петербурга.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International