В Минэкономики обсудили вопросы проведения реформы контрольно-надзорной деятельности в Республике Татарстан

19 апреля 2021 г., понедельник

Вопросы дальнейшей реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в Республике Татарстан обсудили сегодня, 16 апреля 2021 года в Министерстве экономики РТ. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи в рамках организованного Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности выездного расширенного совещания в Кировской области на тему: «Совершенствование нормативно-правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин, представители органов государственной власти регионов. Со стороны Республики Татарстан на совещании принял участие заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев.

Основные законодательные новеллы в сфере контрольно-надзорной деятельности озвучил в своем докладе Алексей Херсонцев. Было отмечено, что реформирование контрольно-надзорной деятельности ориентировано на приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным. Так, новое регулирование предусматривает 8 новых проверочных мероприятий (самообследование, профилактический визит, меры стимулирования добросовестности и др.), в части контрольно-надзорных мероприятий появляются такие мероприятия, как мониторинговая закупка, контрольная закупка, инспекционный визит, рейдовый осмотр, выборочный контроль, позволяющие в 1-дневный срок провести анализ и оценку соблюдения обязательных требований.

Айрат Шамсиев выступил с докладом о реализации республике мероприятий реформы контрольно-надзорной деятельности. Было отмечено, что республика с самого начала активно принимает участие в реализации мероприятий реформы контрольно-надзорной деятельности, в том числе и на федеральном уровне.

В своем докладе Айрат Шамсиев напомнил об информационном ресурсе «Проверенный бизнес», который позволяет оперативно информировать бизнес о действующих требованиях законодательства. Отметил, что с 2016 года актуализируется Сводный перечень обязательных требований, предъявляемых к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям при проведении контрольно-надзорных мероприятий, размещенный на сайте Министерства экономики Республики Татарстан.

В завершение заместителем министра экономики республики было озвучено, что результатом комплексной работы, в том числе в сфере профилактики, стало снижение в 24 раза количества выявленных правонарушений при снижении количества проверок в 6,4 раза.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International