Нижнекамск признан территорией с благоприятной городской средой

6 апреля 2021 г., вторник

78 моногородов отмечены среди территорий с наиболее благоприятной городской средой по итогам рейтинга «Индекс качества городской среды» за 2020 год. По результатам расчета Индекса, отражающего оценку качества городской среды и условия ее формирования, Нижнекамск вошел в топ-5 моногородов страны, высокий балл также: Тутаев Ярославской области, Козьмодемьянск Республики Марий Эл, Канаш Чувашской Республики и Тольятти Самарской области.

Индекс ежегодно формируется Минстроем России совместно с ДОМ.РФ при участии «КБ Стрелка» в целях реализации положений майских указов Президента России.

Также стоит отметить, что среди 78 российских моногородов социально-досуговая инфраструктура наиболее развита в Набережных Челнах.

В целом, в 2020 году количество моногородов с благоприятной городской средой выросло на 10%. В 2019 году в этом списке было всего 55 моногородов.

Напомним, одним из критериев составления рейтинга стало благоустройство в моногородах общественных городских пространств: парков, скверов, улиц и набережных. Ранее в рамках программы «5 шагов благоустройства повседневности», реализуемой при участии Фонда развития моногородов, в городах было реализовано свыше 1180 таких проектов. Ряд из них был учтен при оценке.

Справочно: Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Подробнее: https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/